Самые популярные кошки и их характер

Если собак мы называем четвероногими друзьями, живущими в нашем доме, то кошки больше похожи на полноправных хозяев, которые позволяют нам, двуногим, жить на их территории. И это тот случай, когда говорят: «В каждой шутке есть доля шутки», ведь кошачий характер – это нечто серьезное! Поэтому, прежде чем покупать животное нужно изучить повадки породы, чтобы знать, насколько они соответствуют вашему характеру, темпераменту и образу жизни.

Британская короткошерстная

Эти кошки, как и все истинно английское, аристократичны и обладают врожденными хорошими манерами, что практически исключает какие-либо проблемы с их воспитанием. Они большие, мягкие, плюшевые, как игрушки, игривые и подвижные, но могут веси себя спокойно и уравновешенно.

Однако эти кошки достаточно своенравны, это означает, что вы не сможете делать с ними все, что вы захотите, наоборот, если кот этой породы не захочет играть, то и не будет, если не захочет находиться у вас на руках - никто не сможет его заставить. К этим кошкам нужно найти подход, получая желаемое хитростью и лаской. Очень важным аспектом для тех, кто работает целыми днями – Британцы замечательно чувствуют себя в одиночестве, они легко и быстро приспосабливаются к новому окружению и условиям, не требуют постоянного ухода. В последнее время большой популярностью стала пользоваться разновидность британских короткошерстных – шотландская вислоухая кошка. Характеры бритацев и шотландских вислоухих кошек схожи, главное отличие шотландских кошек – это маленькие очаровательные ушки, загнутые вперед.

Персидская кошка

О персидских кошках рассказывают множество различных мифов, которые не имеют ничего общего с реальностью. Например, люди часто говорят, что они злобные, но это не так, возможно это ощущение возникает из-за их крупной мордочки. Некоторые считают, что они совершенно бесхарактерные, но и это не соответствует действительности, а является следствием их чрезмерного спокойствия и сдержанности эмоций. Персы никогда не позволят себе громко мяукать, чтобы привлечь к себе внимание, они могут общаться с хозяевами с помощью взгляда. Персы – настоящие домоседы, они чрезвычайно медлительны и более пассивны, чем другие породы. Но главное это то, что персы нуждаются в постоянном общении, внимании и ежедневном уходе за своей шикарной шерстью.

Сиамская кошка

Сиамцы – это кошки с характером. Они считают себя безоговорочными владельцами дома и всегда готовы доказать это вам. Если вам нужно уйти из дома, кошка вас отпустит, но после возвращения вам придется компенсировать все время вашего отсутствия. Сиамские кошки всегда хотят быть в центре внимания, иметь верного друга – хозяина и играть в подвижные игры. Их активностью и энергией заряжаются все домочадцы. Но важно помнить, что сиамцы злопамятны, они не прощают обид, поэтому в общении с ними нужно быть терпеливыми и мудрыми. Сиамские кошки очень ревнивы, поэтому даже не думайте заводить других животных – сиамцы их не потерпят. Но со всеми недостатками можно смириться, если вы хотите кошки неподражаемую, грациозную, верную и умную кошку.

Сфинкс

Сфинкс является одним из наиболее "-удобных"- домашних животных. Помимо того, что полностью отсутствуют проблемы с волосами, также не будет никаких проблем с запахом и "-песнями о любви"- – низкая сексуальная активность не доставит излишних хлопот владельцам. Сфинксы, в отличие от других пород кошек, лишены агрессии и хитрости. Они очень ласковы, поэтому многие сравнивают их поведение с поведением щенка. Эти кошки могут научиться выполнять даже некоторые нетрудные команды. Нужно отметить, что сфинксы абсолютно не боятся собак! Сфинксы отличаются чрезмерным любопытством, они готовы потратить долгое время на изучение интересующего их предмета. Для этого они могут перемещать его с места на место, переворачивать, лазить по полкам и шкафам, изучая все в подробностях.

Корниш-рекс

Эту кошку можно назвать «вечным» котенком. В любом возрасте они дружелюбны, игривы и активны. Яркой отличительной чертой кошек этой породы является их внешний вид: короткая волнистая шерсть и вьющиеся усы никого не оставят равнодушным. Корниш-рексы постоянно привлекают к себе внимание, они всегда отводят хозяевам особое место в своих играх, отличающихся особой изобретательностью. Представители этой породы не могут оставаться одни долгое время, они очень привязаны к своим хозяевам, тоскуют и скучают по ним, часто ожидая их возвращения около дверей. Но когда владельцы дома, корниш-рексы обязательно участвуют во всех домашних событиях, ни к чему не оставаясь равнодушными.

Мейн-куны

Одной из основных характеристик кошек породы мейн-кун является бесконфликтность. Эти кошки хорошо ладят со всей семьей и другими животными. Но следует обратить внимание, что характер кошки породы мейн-кун зависит от хозяина, так что котенок может превратиться либо в нежное чудо, либо в свирепого зверя. В большинстве случаев, эти кошки тихие, меланхоличные и много спят в течение дня, забираясь повыше. Когда они не спят, им нужно много места, чтобы двигаться, и именно большое пространство является одним из наиболее важных условий для содержания кошки породы мейн-кун. Если места достаточно, то такую кошку можно завести хотя бы ради тихого, нежного, мелодичного мурлыканья, которое характерно для представителей этого вида.

Сибирская кошка

В процессе эволюции и одомашнивания сибирские кошки не утратили основные навыки диких кошек: они отлично прыгают и являются великолепными охотниками. Можно сказать, что сибирские кошки – это самые дикие из домашних кошек, именно поэтому им нужно постоянно уделять внимание. Сибирская кошка часто выбирает себе из всей семьи одного любимца и проявляет по отношению к нему особые чувства. Конечно, не такими же способами, как обычная кошка, а с большей сдержанностью, ведь в характере этой кошки присутствует истинно сибирская сдержанность. Сибиряки предпочитают общение на равных, демонстрируя всем своим видом и поведением самодостаточность и достоинство, но при этом неприхотливость.

При выборе питомца, вы должны знать обо всех этих особенностях, но самое главное, помнить, что в дополнение к пониманию и знанию, любой кот или кошка требует внимания, заботы и искренней любви!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Самые популярные кошки и их характер