Как отучить собаку от старых хозяев?

Хотя многие люди убеждены в том, что у собак не бывает проблем, связанных с привыканием к новому хозяину, нужно отметить, что это утверждение никак не может быть верным. Обычно собаки очень привязываются к своим хозяевам и испытывают огромное чувство преданности к ним. И поэтому им оказывается очень трудно перенести свою любовь на другого человека, нового владельца.

Обстоятельством, усугубляющим ситуацию, является то, что собака может не просто попасть из одного дома в другой, а в промежутке между этим оказаться в специальном приюте для животных, где собаке будет явно неуютно. Такая собака уже знает, что такое отчуждение и отверженность, и поэтому понадобится время и терпение, чтобы справиться с этими трудностями.

Прежние привычки и условия проживани

На новом месте собака, конечно же, будет нервничать, вести себя необычным образом. Поэтому заранее узнайте у прежнего владельца о ее привычках и попытайтесь создать для нее похожие условия. Спальное место лучше оборудовать таким образом, чтобы оно было похоже на ее прежнее место. Собаке будет трудно сразу подстроиться под ваш режим дня, поэтому для начала постарайтесь выгуливать, кормить ее в то же время, когда делали это прежние хозяева. Со временем сдвигайте время, потихонечку доведя до того времени, когда это будет вам удобно.

Рацио

Рацион собаки тоже надо будет менять таким же образом. Сначала кормите ее только тем, чем обычно кормили бывшие хозяева. Затем постепенно начинайте добавлять новый корм. И потом уже полностью переходите на него. Чем дольше затянется переход на новый корм, тем лучше, так собаке будет легче привыкать. Новый корм должен быть качественнее и вкуснее старого. Именно так можно помочь собаке преодолеть стресс, вызванный сменой обстановки, отсутствием старого хозяина.

Бывает такое, что собака чувствует неприязнь к новому хозяину за то, что он взял и отобрал ее у хозяина. Возможно, она не будет слушаться в первый день, делать что-то назло. Не стоит ругать ее, лучше отнестись к этому с юмором. Надо пытаться произвести на нее хорошее впечатление, но при этом надо давать знать, что можно, а что нельзя. Нельзя поощрять плохое поведение, но и досаду лучше сразу не показывать.

Ухо

Каждый день посвящайте определенное время уходу за собакой. Длинношерстную собаку вычесывайте, короткошерстной делайте специальный массаж. Для того, чтобы от этой процедуры было меньше грязи, постелите старую простынь собаке. Благодаря этому ваша связь с собакой укрепится, собака научится не бояться ваших прикосновений, начнет вам доверять. Поэтому обнимайте и ласкайте собаку почаще.

Если придется оставить собаку одну дома, не позволяйте ходить ей по всему дому. Нервничая, она может значительно повредить имущество. Такое случается, если собака, не привыкшая к новым людям и месту, испугается, что вы бросили ее, что вы не вернетесь. С испугу она может нагадить, а потом прийти в ужас оттого, что вы ее можете наругать. Лишь со временем она научится доверять вам.

Привыкание к новому хозяин

Часто при смене обстановки бывает такое, что собака убегает к прежнему владельцу, либо просто убегает в надежде найти своего хозяина, поэтому на первых порах не оставляйте ее одну во дворе. Всячески старайтесь угодить ей, кормите чаще, создавайте для нее удобства, чтобы она постепенно свыклась с мыслью, что и тут неплохо. Лучше будет, если первые недели после ее приобретения вы постоянно будете рядом. Так ей будет проще привыкнуть к вашему присутствию. За это время вы и сами сумеете познакомиться с ней поближе, узнать ее привычки, характер. Очень важно сделать для собаки бирку с контактной информацией, которую вешают на ошейник. Так как она еще не привыкла к вам, есть большой риск того, что она потеряется. С помощью такой бирки вернуть ее будет легче. Можно также повесить ей на шею маленький колокольчик, так будет проще ее отслеживать.

В общем, старайтесь делать все, чтобы по-настоящему подружиться с новым членом семьи, внушите ей, что вы, в первую очередь, друг для нее. Пусть она поймет, что на новом месте ее любят так же, как и на прежнем. И тогда уже можно надеяться на истинную верность и преданность с ее стороны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Как отучить собаку от старых хозяев?