Староанглийская овчарка бобтейл

Староанглийская пастушья собака в Англии находится в числе первых овчарок. Эту породу собак любят за их дружелюбность. Особенно дружелюбны они с детьми, которым нравится добрый характер и пушистая шерсть этой породы собак.

Историческая справк

В западной Англии староанглийская овчарка бобтейл выводилась для ловли овец, которые оторвались от стада, а также для охраны скота. В давние времени хозяева пастушьих собак обременялись установленным налогом, поэтому свидетельством об уплате налога служил обрубленный хвост собаки. Именно поэтому эта порода собак получила название «Bobtail» (бобтейл), что в переводе означает короткий хвост или хвост, коротко обрезанный. Около 150 лет назад закончилось формирование породы, сегодня мы можем видеть, какой стала эта порода.

Были попытки делать из шерсти староанглийских пастушьих овчарок нитки для пряжи, однако все попытки заканчивались неудачей, так как шерсть у овчарок хотя и обильная, но слишком жесткая. Чтобы из шерсти пастушьих собак получить пряжу, промышленное производство тратило много сил и средств на предварительную обработку и дальнейшее смягчение. Не пригоден для пряжи и подшерсток, так как он тоже имеет достаточно плотную структуру.

Характе

Хотелось отметить неповторимый облик овчарок, который, безусловно, привлекает к себе внимание. Эта косматая овчарка кажется домашней, милой и уютной! Действительно, пастушья овчарка – это не только любимец всей семьи, но и идеальный компаньон. Это объясняется тем, что у собаки уравновешенный темперамент и истинно идеальный характер.

При выведении этой породы первоначальной целью было вывести послушную, легко управляемую пастушью собаку. Помимо этого овчарка должна была обладать развитым интеллектом, могла бы самостоятельно принимать ряд решений. В настоящее же время бобтейлы не используются как гуртовые и пастушьи собаки. Уже выросло много поколений овчарок, которые не знают, что такое пастбище и которые не видели овец. Несмотря на этот фактор, некоторые собаки сохранили отличный инстинкт пастуха.

Эта порода собак обладает поистине безграничными возможностями. Сильное желание работать является одной из главных характеристик овчарки. И даже когда разводили целые поколения «выставочных собак», у собак наблюдался этот природный интеллект, хотя при селекции на рабочих качествах не сосредотачивались. Практически все собаки этой породы легко обучаются, так как схватывают и запоминают все достаточно быстро, можно сказать «на лету». Свое идеальное послушание овчарка староанглийская даже демонстрирует на шумных и переполненных улицах города. Для бобтейлов, как и для других овчарок, характерно сильное желание «угодить» хозяину. Эта порода всегда внимательно наблюдает за всем, что происходит вокруг нее, кроме этого, она способна самостоятельно оценить ситуацию без пояснений и побуждений к действию. Многие хозяева овчарок замечают, что их питомцы всегда внимательно прислушиваются к речи людей и из сказанного людьми могут понять очень многое, ведь в них заложен высокий природный интеллектуальный потенциал.

Если староанглийскую овчарку правильно обучить, то она станет отличным защитником и сторожем своего хозяина. Староанглийские овчарки сохранили в себе не только высокоразвитый интеллект, но и способность независимо от хозяев принимать решения. И это не смотря на то, что отсутствует отбор по способности собаки к обучению и специальные тренировки.

Основные характеристик

Староанглийская овчарка – это усердный труженик, не смотря на то, что она похожа на пушистое домашнее животное. Порода обладает сильным, крепким телом с короткой спиной. Из-за обильного шерстяного покрова представители породы кажутся намного больше, чем они есть на самом деле. Поясница расположена немного выше плечевого пояса, конечности – толстые и короткие, грудь – широкая и тяжелая. Голова большая, немного угловатой формы. На голове расположены черный большой нос, уши среднего размера, темные глаза. От окраса шерсти представителя, как правило, зависит цвет глаз. Шерсть густая и длинная, собаку покрывает полностью, вокруг носа и на голове шерсть немного длиннее, чем на теле, зачастую покрывает глаза. Шерсть бывает в основном серого цвета (цвета седины), иногда встречаются переходы от белого цвета к синему цвету, порой темно-синему с пятнами белого цвета. По стандартам породы шерсть не может быть бурого и коричневого цвета.

Физическое развитие и ухо

Пастушьим собакам необходима густая шерсть – в холодное время года шерсть хорошо сохраняет тепло, в жаркое время обеспечивает отличную вентиляцию воздуха, в дождливую и мокрую погоду подшерсток является водонепроницаемым покровом. Таким образом, получается, что густая шерсть, это необходимый атрибут для каждого представителя данной породы.

Если же собака содержится в домашних условиях, то стрижка может облегчить не только уход за шерстью, но и жизнь овчарки при малых физических нагрузках. Длинная шерсть обычно собирает много пыли, поэтому собаку следует расчесывать каждую неделю в течение 30 минут. Расчесывание осуществляется от хвоста, направляясь к голове. Рекомендуется нагружать собаку физически минимум два раза в день. Пастушья овчарка бобтейл способна приспособиться к квартирной жизни, но при этом должны быть каждодневные длительные прогулки. Собаки этой породы плохо мирятся с одиночеством. Пастушьи овчарки достаточно сообразительны, поэтому легко поддаются разной дрессировке.

Тренировки и щенк

Сука бобтейла может принести 5-8 щенков. Если щенок родился с хвостом, то через пару дней его необходимо купировать. Староанглийских овчарок относят к собакам, которые долго взрослеют, примерно до двух лет. Однако дрессировке они поддаются в более раннем возрасте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Староанглийская овчарка бобтейл