Как сделать террариум своими руками

В последние годы экзотические животные становятся модным трендом. Многие хозяйки любят похвастаться необычной ящеркой, ленивой черепашкой или настоящим питоном. Однако не все знают, как правильно обустроить дом для экзотической зверюшки - террариум. Ведь не будет же она жить под кроватью? Если вы уже приобрели холоднокровное животное или планируете это сделать на днях, то эта статья для вас. Мы посоветуем, как сделать террариум своими руками, чтобы вашему чешуйчатому питомцу было хорошо.

Что такое террариу

Яркие зелено-желтые цвета, элегантный орнамент на коже с чешуйками - холоднокров-ные животные необычайно красивы. Может, поэтому их часто заводят как элемент декора. Один герпетолог, любитель змей, сказал: "Я смотрю на своих зеленых змей, и они меня радуют..." Эстету и созерцателю, не требую-щему тактильных контактов с питомцем. Человеку, любящему наблюдать жизнь живого существа за стеклом, вполне подойдут рептилии - черепахи, ящерицы и змеи. А также амфибии - лягушки и жабы, тритоны и саламандры.

Если хотите, чтобы в вашем доме ваш холоднокров-ный питомец прожил счастли-вую и долгую жизнь, ему нужно со-здать соответствующие условия. Для начала следует приобрести или сделать своими руками террариум. Террариум (от латинского terra - "земля") - это клочок природной суши в человеческом жилище. Террариум можно сделать из закрытого пластикового, стеклян-ного, либо деревянного ящика с системой обогрева, освещения и вентиляции. Дизайн и качество изготовления зависят от вашей фантазии и технических возможностей. Тер-рариум может быть горизонтальным или вертикальным, сухим или водным - в зависимости от видовой принадлежности вашего питомца. Водный террариум еще называют акватеррариумом.

Кто в домике живет

Террариумы горизонтального типа пред-назначены для наземных или полувод-ных видов рептилий и амфибий, обита-ющих на открытых пространствах жар-ких степей, знойных пустынь. Веду-щих полуводный и прибрежный образ жизни. К этим животным относятся почти все виды бесхвос-тых амфибий, змей, черепах, наземные виды ящериц и хвостатых земноводных.

Вертикальный террариум нужен жи-вотным, обитающим на вертикальных плоскостях - в кроне и на стволах дере-вьев, на скальных обрывах и стенах строений. В таких террариумах живут хамелеоны, гекконы, лазающие виды змей, древесные лягушки и многие дру-гие рептилии и амфибии.

Сухие террариумы предназначены для обитателей пустынь или полупус-тынь. А вот виды, обитающие как в воде, так и на суше, в вашей квартире смогут выжить только в акватеррариуме.

Оборудуем террариу

Очень важно пра-вильно оборудовать террариум. При покупке или изготовлении террариума ориентируйтесь на рекомендованные размеры. Средний размер террариума: длина 60-70 см, ширина 40 см и высота 50 см. Но исходить нужно, конечно, из размеров вашего питомца. Боковые стенки террариума должны быть сделаны из сетки от ко-маров, чтобы проникал воздух. Правда, сетка должна начинаться на высоте 10-12 см от пола террариума. Иначе через нее будет высыпаться грунт или мелкий реч-ной песок, насыпанный на дно. Перед-няя стенка делается из стекла. И учтите, что террариум должен плотно закрывать-ся, чтобы ваш питомец не убежал к соседям! Крышка должна состоять из двух частей: одна из стекла, другая из сет-ки, опять же для подачи воздуха.

Убранство террариума зависит от ваших предпочтений и вида животных. Поместите внутрь большие плоские камни, где любят греться питомцы, узловатые сучья и коряги деревьев, по которым они обожают лазать, - все это жизненно необходимо. Даже настоя-щая или искусственная зелень нужна не для красоты, а чтобы животные прята-лись в тень от солнца. Летом террариум надо прогревать на веранде либо бал-коне. Но нельзя оставлять его под жарким солнцем надолго! Зимой же со-гревать теплолюбивых холоднокровных приходится светом люминесцентных, неоновых или софитных ламп. Заменит солнечные лучи даже обычная настоль-ная лампа. Устройства для подогрева по-ла продаются в зоомагазинах. Поддерживайте в террариуме влаж-ность воздуха 70-90% и температуру 25-40°С. Правильный обогрев и большое количест-во воды создадут для любимых питомцев атмосферу их родной стихии. Купив или сделав террариум своими руками, вы значительно продлите жизнь своей любимой жабе, черепашке, змейке, ящерице. Если они будут счастливы, то и у вас будет прекрасное настроение!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как сделать террариум своими руками