Евгения канаева – властительница колец

В художественной гимнастике России "зажглась" новая звезда. С её именем наша сборная связывает надежды на будущие победы в Олимпиаде 2012 года. Её уже не в шутку, а вполне серьёзно называют: Евгения Канаева - властительница колец.

Трасса петляет среди живописных холмов. От Москвы до Новогорска рукой подать, но преследует ощущение, что находишься где-то далеко-далеко от мегаполиса. Лес. Река. Высокие деревья вдоль дороги. Будто это и не Подмос-ковье вовсе, а Швейцария.

Пара поворотов - и вот он - учебно-трениро-вочный центр. Здесь готовят будущих олимпийских чем-пионов. Тишина, свежий воз-дух. Синички весело прыгают по тропинкам. Вокруг тополя, кусты сирени. Должно быть, летом тут особенно красиво.

Евгения еще занята - сдает комиссии свою новую про-грамму. Придется ждать, счи-тая минуты, меряя шагами расстояние от дверей до стены и изучая корпоративные объ-явления вроде этого - "Скоро праздник! Всем быть в карна-вальных костюмах". Любопыт-ные у гимнастов порядки!

Золотые медали в семнадцать лет

Сейчас Евгении Канаевой 18 лет. Роди-лась в Омске. Ее мама в юнос-ти увлекалась художественной гимнастикой. Но отдать в большой спорт дочь всё никак не решалась. Женю в секцию привела бабушка. Она же и стала её духовным наставником и вдохновителем на победы. К 12 годам девочка успела принять участие во многих соревнованиях. В 2007 году стала чемпионкой России. Да и после было немало успеш-ных выступлений. Во Фран-ции - в Корбель-Эссоне - на четвертом этапе Кубка мира" Канаева завоевала сразу три золотые медали. Победи-ла в упражнениях с обручем, скакалкой и лентой, сумев опередить известных гимнас-ток - призера Олимпийских игр Анну Бессонову, участниц чемпионатов мира Наталью Годунко (Украина), Инну Жу-кову (Белоруссия), Алию Гараеву (Азербайджан), Симону Пейчеву (Болгария) и других. Многоборье Женя выиграла с серьезным преимуществом.

На олимпиаде в Пекине на девочку «свалились» все надежды и чаяния тренеров, мастеров, ушедших из этого спорта, и просто россиян, за неё болевших. Мэтры художественной гимнастики говорили просто: «Разница между Канаевой и Кабаевой - всего одна буква». Что означало - девочка обладает мастерством высшей пробы. И она оправдала эти слова! Евгения Канаева стала абсолютной олимпийской чемпионкой! Ей было 17 лет…

Евгения вспоминает свои первые шаги в спорте: "Сна-чала тренировалась в Омске. У Елены Арайс. Потом перешла к ее маме - Вере Ефремовне". Позже Евгению пригласили в Москву - в Центр олимпий-ской подготовки. Теперь де-вушку тренируют сильнейшие специалисты страны - Ирина Винер и Вера Штельбаумс. Ирина Винер - человек-легенда. До 1992 года работала в Ташкенте, потом переехала в Первопрестольную. Расска-зывают, что президент Узбе-кистана Каримов на одной из официальных встреч в вер-хах однажды воскликнул: "Я все прошу. Только, пожа-луйста, верните республике Винер". Деле в том, что после распада СССР многие гимнаст-ки бывшего Союза остались в Белоруссии, Украине. Тогда Ирина Александровна при-везла в Москву своих ташкент-ских учениц Амину Зарипову, Яну Батыршину и Алину Кабаеву. И вот Россия вновь побеждает.

Ой, мы отвлеклись! Впро-чем, Жене в данный момент не до нас - усиленно трениру-ется. Идет постановка новых упражнений. В 9 утра - за-нятия по хореографии. По-том - небольшой отдых и опять тренировка. Четыре часа "самоистязания". Несмотря на усталость, Женя довольна: "Когда что-то получается, хо-чется работать еще и еще". В этом они все - люди большого спорта. Но и без этого - какие медали?..

Как закаляется золото

Спортсмены сами следят за своим режимом питания. Ут-ром - икра, творог, овсяная каша на воде. Канаева считает, что такой рацион полезен. Пос-ле тренировки - обед. Ужин Женя обычно пропускает. Ну и диета - не поправишься! Впрочем, это то, к чему можно привыкнуть. Главное - держать себя в форме.

В Новогорске есть все усло-вия для качественной подго-товки. Бассейн, сауна, массаж. Спортсмены состоят на полном обеспечении. Никаких быто-вых проблем. Живут друж-но - одной семьей. Девочки помогают друг другу, болеют за приятельниц на состяза-ниях. В этом большая заслуга тренеров. Они создали замеча-тельную атмосферу - только занимайся любимым делом!

Вера Штельбаумс частенько покупает для воспитанниц би-леты в театр. Были в Большом, ходили на выступления ансамбля имени Игоря Моисеева. Все это помогает гимнасткам оттачивать мастерство. Да и отвлекает немного, расслабляет. Не всё же тренироваться!

Вечерами Женя любит читать. Особенно русскую классику. Нравится Борис Пастернак. Другое увлечение (немно-го странное для спортсмен-ки) - вышивание крестиком...

Евгения не строит глобаль-ных планов, не загадывает наперед: "В спорте результат зависит от физических и мо-ральных затрат. То, как подго-товишься, определяет многое. Если не все".


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спорт

Похожие

» » Евгения канаева – властительница колец