Травяные чаи и отвары для похудения

Как похудеть, не тратя силы и деньги на спортзалы? Не скажем, что элементарно - однако всё же можно! Вас спасут травяные чаи и отвары для похудения, которые легко можно приобрести практически в любой аптеке. Эффект потрясающий, а само средство - экономное и очень удобное. Помимо того, что ваши объемы будут просто таять на глазах, содержимое кошелька при этом таять уж точно не будет!

Итак, рассмотрим подробнее самые действенные, на наш взгляд, рецепты травяных чаев и отваров для похудения. Сразу отметить: если вы выбрали один отвар, рекомендуем не совмещать его с другими - иначе действие их будет не столь заметно. Особенно важно то, что каждой женщине может подойти совершенно разный чай или отвар - а выбрать единственно полезный и действенный можно лишь методом проб. Поэтому, милые дамы, вооружитесь ручкой и листиком - и записывайте самые известные рецепты травяных чаев и различных отваров, которые помогут вам похудеть и параллельно почистить организм от шлаков.

Травяные чаи для похудени

Рецепт № 1. Способ приготовления: вам понадобится ежевика в листьях - 80 гр., 10гр. берёзовых листьев и 10 гр. листьев мать-и-мачехи. Травы смешиваются, заливаются кипятком в соотношении 1:20, полученная смесь нагревается на водяной бане четверть часа. После чего остудите и процедите полученный отвар. Приготовленный травяной сбор следует пить по одному стакану перед утренним и дневным приёмом пищи. Курс лечения - сколько душа пожелает, ведь этот травяной чай не может повредить вашему здоровью.

Рецепт № 2. Особо этот рецепт пригодится тем, кто страдает от ожирения, а способ его приготовления прост: возьмите по 50 гр. стальника колючего, синей горечавки, цветков и листьев зверобоя, листьев подорожника, шишек хмеля и тысячелистника. В полученную смесь добавьте ещё половину лимона и залейте всё это кипятком (возьмите 600 мл). Пить этот полезнейший травяной чай для похудения можно по 75 гр. в день.

Рецепт № 3. Составляется сбор из следующих компонентов: кора крушины (3 части), листья мяты (2 части), листья крапивы (3 части), корень аира (1 часть). Отмерьте одну столовую ложку полученной смеси и залейте её кипятком (1,5 стакана), дайте настояться в течение 4-х часов и процедите. Принимать следует по половине стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Имеются и противопоказания к употреблению, если у вас наблюдается хоть один из них - попробуйте подобрать для себя иные травяные чаи: обострение желудочно-кишечных заболеваний, мочекаменная болезнь, беременность и кормление, общее ослабление организма.

Не стоит готовить чай из любой травы, которая попалась под руку. Употребление внутрь такого чая должно быть целенаправленным, то бишь, адресованным конкретному больному с его индивидуальным диагнозом - только при соблюдении этого условия польза для организма станет ощутимой. Поэтому перед началом заготовки каких-либо трав для чая необходимо иметь чёткое представление о лечебных свойствах растений и их применении во врачебной практике. Это же условие применимо и к составным чайным сборам.

Помимо того, что травы обладают мочегонным, отхаркивающим, успокоительным и седативным свойствами, в любом из растений заключаются в небольших дозах такие элементы, без которых организм не может полноценно существовать. В качестве примера можно привести сбор, который состоит из цветков и листьев дикорастущей земляники, душицы, незабудки и донника. Травяной чай, приготовленный на основе этого сбора, содержит просто-таки убойный набор полезных составляющих веществ! Его можно пить не только с целью похудения, а и просто так, в профилактических целях - для поддержания тонуса!

Фенольные гликозиды, витамины С и Е содержатся в душице, а в цветках и листьях земляники содержится медь, обеспечивающая стабильную работу внутриклеточных восстановительных процессов. Цинк, отвечающий за синтез белка и являющийся барьером для инфекций, есть в селене, который обладает противораковыми свойствами и улучшает иммунитет. Донник поставляет в организм железо (гемоглобин), молибден улучшает состояние костей, зубов и ногтей. Недостаток сапонинов (обладают отхаркивающими свойствами) восполняется травяным чаем, изготовленным на основе незабудки. Общее действие подобного травяного чая можно назвать гармоничным и укрепляющим, очищающим и просто ободряющим!

Отвары для похудения - какие выбрать

Сорняк - летом, а весной - незаменимое растения для очищения крови, общей активизации, увеличения запасов витаминов. Это не просто слова, крапиву можно назвать средоточием полезных веществ: белков, дубильных компонентов, магния, калия, крахмала, железа, серы, фосфора, картина, витаминов С и К. Чересчур увлекаться свежесрезанной крапивой не стоит - включите в меню салат или щи с крапивой раз в неделю, этого будет достаточно. Стоит упомянуть, что годятся для этих целей лишь молодые побеги, следовательно, время употребления этой полезной травы имеет сезонные ограничения. Но крапивный отвар можно пить несколько месяцев, начиная с глубокой осени и заканчивая наступлением весны. Для этой цели подойдут сначала сушёная крапива, а затем - молодая. Так как употребление крапивного отвара имеет свои противопоказания, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Растением, которое произрастает везде и в неограниченных количествах, является одуванчик. В «крапивном» случае организм очищается через почки, одуванчик работает через главную биолабораторию организма - печень.

Сам процесс приготовления напитка продолжителен и подразделяется на несколько этапов: 1 чайная ложка мелко порезанного одуванчика заливается кипятком, настаивается 20 минут, охлаждается, процеживается и принимается внутрь по четверти стакана 3-4 раза в день до еды. Чай имеет горьковатый привкус, приглушить который можно с помощью мёда.

Особого внимания заслуживает ещё одно растение - хвощ. Помня о том, что его применение положительно влияет на костную ткань, обратите внимание на его внешний вид - стебель напоминает позвоночник. Чай из хвоща особенно полезен пациентам, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые зачастую обостряются в весенний период.

Для угнетения аппетитарекомендуется употребление морской капусты в любом виде. Она произведёт в вашем организме следующие действия: усилит деятельность щитовидки, ускорит общий обмен веществ и обеспечит поступление йода. Ламинария притупляет чувство голода и обладает мягким слабительным эффектом.

В целях уменьшения аппетита подойдёт и цистозейра бородавчатая. Готовьте отвар так: 1 ст. ложку водоросли залейте 1 литром воды, кипятите 5 минут на небольшом огне, процедите и принимайте по полстакана перед едой, 4-5 раз в день.

И ещё несколько рецептов:

1. Равные части травы спорыша, берёзовых листьев, лесной земляники, мяты перечной, плодов шиповника, фенхеля и крапивы необходимо перемешать, после чего залить 1ст. ложку сбора двумя стаканами кипятка. Всё это поставить на слабый огонь, затем укутать теплым пледом, настоять и через два часа процедить. После чего - принимать по половине стакана за 30 минут до еды, 3-4 раза в день. Курс - 2-3 недели.

2. Возьмите три части крушины, 1 часть корня одуванчика, корней или семян петрушки, листьев мяты и семян укропа. 3 столовые ложки смеси заварить 1 литром кипятка и настаивать в течение 4-х часов. Пить по одному стакану утром натощак.

3. Залить 2 чайные ложки высушенного корня лопуха стаканом кипятка и варить на малом огне 10-20 минут, остудить и процедить. Этот отвар рекомендуем пить между приёмами пищи.

Применение этих сборов поможет не только справиться с неудержимым аппетитом, но нормализовать работу внутренних органов. Комбинируя различные действия разных растений, можно добиться хороших результатов в борьбе за похудение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

» » » Травяные чаи и отвары для похудения