Диета для снижения веса во время православного поста

Если вы всерьез заинтересованы в уходе за своей фигурой, то наверняка задумывались о снижении веса. Сразу должен предупредить, православный пост по своей функции в жизни вооцерквленных людей для решения проблем красоты тела не предназначен, но по своему содержанию является мощнейшим средством против лишнего веса, вредных привычек, пороков.

Пишу так, потому как многие люди считают пост всего лишь диетой. Это совершенно неправильно. Одним воздержанием от пищи животного происхождения мы ничего не добьемся. Люди, которые только соблюдают диету для снижения веса во время православного поста, чаще удивляются обратным результатам. Действительно, в весе они набирают, что не сказывается благородно ни на фигуре, ни на здоровье. Связано это с тем, что, исключая из рациона мясо, яйца, молоко, они в повышенном количестве начинают употреблять постные продукты (хлеб, каши и т.д.).

Шокирует и то, что в пост люди ищут в супермаркетах «постные» заменители мясных продуктов (постная колбаса и прочее). О вреде употребления таких продуктов даже не в пост и говорить нечего. Другие не пытаются бросить дурные привычки, которые, кстати, стимулируют невоздержание, не пытаются воздержаться от супружеской близости. Некоторые не отказывают в себе в удовольствии посещения развлекательных заведений, вместо того, чтобы посвятить время паломническим поездкам, а также банкетов (на свадьбы и на дни рождения), в то время как свадьбы в пост не празднуются (православные во время многодневных постов не венчаются). Диета для снижения веса во время православного поста не даст никаких результатов без интенсивной духовной работы, без частых посещений прихода храма, без исповедания грехов и без принятия Святых Христовых Таин.

Для начала разберемся в том, сколько постных дней в православном календаре. Православной Церковью установлены четыре многодневных поста в течение года, чередующихся с мясоедами. Это Великий пост продолжительностью семь недель, вернее седмиц, начинающийся по Прощеном воскресении и оканчивающийся по Светлой Пасхе Христове. Великий пост установлен в память Евангельских событий - Христос сам постился в течение сорока дней в пустыне (четыредесятница - шесть седмиц) плюс страстная седмица. Петров пост в честь святых апостолов, начинается по дне Святой Троицы (по прошествии пятидесяти дней по Воскресении Христовом) и оканчивающийся праздником Святых Апостолов Петра и Павла, отмечаемом 12 июля. Успенский пост длится две недели с 14 по 27 августа перед праздником Успения (кончины) Божьей Матери. И, наконец, Рождественский пост, начинающийся 28 ноября, продолжающийся сорок дней до праздника Рождества Христова.

Помимо многодневных постов православные соблюдают однодневные по установленным дням, круглогодичные постные среды и пятницы в память предательства Иуды (в среду) и распятия на кресте Христа (в пятницу) (есть исключения - например, нет постов в Светлую седмицу), евхаристические посты.

По строгости посты отличаются. Самый строгий - Великий пост, заговление к нему начинается за три недели до его начала, постепенно исключаются из рациона продукты животного происхождения и вино. Наиболее строгими являются первая седмица этого поста и Страстная седмица перед Пасхой Христовой. В первые три дня монастырскими уставами предписывается полное воздержание от пищи и воды за исключением употребления просфоры и святой воды утром натощак. Далее постятся по общему правилу: в понедельник, среду и пятницу сухоядение (овощи, фрукты, хлеб), во вторник и четверг - горячая пища без масла, в субботу и воскресенье - горячая пища с елеем. В Лазареву Субботу, что перед Неделей Ваий (перед вербным воскресеньем за неделю до Пасхи) в память воскрешения Христом своего друга Лазаря допускается послабление поста - разрешено есть рыбу и пить вино. Соблюдение этого поста по монастырскому уставу, не злоупотребляя разрешенные продукты, гарантирует вам снижение веса без неприятных последствий.

По строгости к Великому близок Успенский пост, а вот посты Петров и Рождественский чуть слабее. Сухоядение установлено только для среды и пятницы. В понедельник употребляется горячая пища без масла. Во вторник и четверг в Петров пост разрешена рыба, в Рождественский (его еще называют Филиппов пост) - рыбу можно есть во вторник и четверг только в первую неделю, затем на эти дни назначается употребление горячей пищи с елеем. По субботам и воскресеньям разрешена рыба за исключением последней недели перед Рождеством Христовым. Во время православного поста сокращается, и количество приемов пищи. По монастырским уставам во все дни седмиц положен один полноценный обед, в субботу, воскресенье и праздники - обед и ужин.

Все выше перечисленное не означает, что и дома вы будете поститься по такому уставу. Во-первых, послабление поста рекомендовано для беременных и кормящих женщин, для людей, которые занимаются тяжелой физической работой и для болящих. Во-вторых, строгость поста оговаривается со священником или духовным отцом, он решает, что можно, а что нельзя. Может, к примеру, благословить на употребление елея в великий пост, что является существенным послаблением.

Я уже отмечала и повторюсь, что православный пост по своему значению - это совсем не диета для снижения веса, но, придерживаясь поста, желаемый результат вы все же получите. Внимательный выбор пищи и воздержание от нее помогает человеку усмирить свои страсти, победить свою плоть и дать волю разуму. Пост без молитвы, без изучения Священного Писания, без духовной деятельности - ничего собой не представляет. В пост нужно чаще бывать в храме (уж каждое воскресенье обязательно), исповедоваться, причащаться, избавляться от вредных привычек, становиться добрее. Желательно пост провести в каком-нибудь монастыре в качестве паломника, потрудиться во Славу Божью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Диета для снижения веса во время православного поста