Диета при артериальной гипертонии

Специальная диета сможет помочь при повышенном артериальном давлении. Если гипертоническая болезнь на начальной стадии, то диета, а также активный образ жизни вполне позволят обойтись без каких-либо лекарственных препаратов, кроме того она имеет много других плюсов - устранит осложнения болезни, не позволит заболеванию дальше развиваться, сохранит энергию и придаст бодрость всему организму.

Для чего необходима диета при артериальной гипертонии

Если человек страдает от гипертонической болезни, то это значит, что в его кровеносные сосуды содержит повышенный объем жидкости, который осуществляет давление на стенки сосудов. При повышенном артериальном давлением сердце несет дополнительную нагрузку, за счет чего увеличивается объем сердечной мышцы, в следствии чего со временем сердце просто не может перекачивать кровь, которая застаивается в различных органах и тканях, тем самым вызывая отеки и ограниченное снабжение кислородом и другими питательными веществами.

А если человек имеет еще и лишний вес, то это является еще лишней нагрузкой на, и без того ослабленную, сердечно-сосудистую систему. Какие рекомендации? Артериальное давление может существенно снизиться в том случае, если на начальной стадии артериальной гипертонии уменьшить употребление поваренной соли либо вообще от нее отказаться. Можно также применять легкие физические упражнения. Избавиться от лишнего веса можно с помощью сочетания специальной диеты и физических нагрузок.

Правила питания при гипертонической болезн

Специальная диета заключается в следующих правилах:

Первое правило:

уменьшить добавления соли в пищу. Здоровый человек ежедневно употребляет близко 10 г поваренной соли, при гипертонической болезни его следует уменьшить как минимум в два раза, то есть - суточная норма должна быть 4-5 г. Также необходимо немного ограничить оббьем выпитой жидкости (1,3 л в сутки, в том числе первые блюда).

Второе правило:

нужно выключить из повседневного рациона те продукты, которые влияют на подъем артериального давления: чай, кофе, копченые и пряные продукты, а также напитки, которые содержат высокий уровень алкоголя.

Третье правило:

нельзя курить, потому что именно курение приводит к стойкому сужению кровеносных сосудов, а следовательно, к резкому подъему артериального давления.

Четвертое правило:

гипертоникам необходимо заботиться о своем весе, ни в коей мере не допускать его резкого увеличения. Нельзя употреблять углеводы, которые легко усваиваются, (кондитерские изделия), лучше их заменять полезными углеводами, которые содержатся в овощах, фруктах и злаках. Нужно отказаться также от животных жиров, при этом заменив их растительные. Некоторые врачи рекомендуют также соблюдение постов (кратковременное вегетарианское питание).

Пятое правило:

гипертоники должны уделять усиленное внимание ощелачивающим продуктам: овощам, молоку, хлебу грубого помола, яйцам, рису.

Правило шестое: больные на гипертоническую болезнь

очень нуждаются в калии (бананы, капуста, курага) и магнии (грецкие орехи, морковь, свекла, крупы).

Правило седьмое:

нужно правильно распределять приемы пищи на протяжении дня. Завтрак - 1/3 суточного объема пищи, обед - меньше половины, ужин - 1/10 часть.

Профилактика таких заболеваний очень популярна во всем мире.

Американская система рекомендаций по питанию гипертоников (DASH) была создана именно с такой целью. Ее основные принципы полностью отображают вышеперечисленные правилам питания гипертоников.

Нужно правильно питаться, рацион должен состоять из правильно подобранного количества, белков, углеводов и жиров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Диета при артериальной гипертонии