Ловкость, как физическое качество человека

Ловкость можно рассматривать как физическое качество человека, которое определяет успешность выполнения новых движений и эффективность всей двигательной активности в целом. Ловкость движений придаёт любой женщине привлекательность, неповторимую элегантность и шарм. Чем же определяется ловкость? Может ли человек развивать это физическое качество с помощью каких-либо упражнений?

Проявление ловкости во многом зависит от всего многообразия сложных психических процессов, необходимых для выполнения плавных и чётких движений. Данное физическое качество немыслимо без слаженной работы слухового, зрительного и вестибулярного анализаторов и опорно-двигательного аппарата. Ловкость также во многом зависит от скоростно-силовых качеств человека и его выносливости.

Помимо эстетического значения, очень важного для любой женщины, стремящейся выглядеть красиво и уверенно, ловкость пригодится также для успешного выполнения работы в различных видах профессиональной деятельности. Например, ловкость и точность движений рук - одно из необходимых качеств для офисной работы за клавиатурой компьютера.

Ловкость как физическое качество человека вполне можно развивать с помощью определённых упражнений. Для развития этого качества используют некоторые упражнения, предусматривающие выполнение движений с новыми, не выполнявшимися ранее элементами. Как пример упражнений на развитие ловкости можно рассматривать: тренировку точности воспроизведения различных движений всего тела и его отдельных частей- точность попадания каким-либо предметом в неподвижную или движущуюся цель- достижение динамического и статического равновесия- выбор наиболее оптимального варианта выполнения движения в быстро изменяющейся ситуации- выполнение физических упражнений с использованием различных исходных положений. Отличным средством для развития ловкости являются такие спортивные игры как баскетбол, волейбол, большой и малый теннис.

Непосредственно перед выполнением специальных упражнений на развитие ловкости с особым вниманием следует рассматривать предварительные демонстрации этих движений вашим тренером по фитнесу. Дело в том, что внимательный просмотр показа правильного варианта выполнения движений позволяет повысить роль сознания в осуществлении физических упражнений. Выполнение движений может быть неправильным не столько из-за отсутствия у человека ловкости, сколько из-за неправильно сформированного представления о необходимых элементах двигательной активности или из-за неверного запоминания последовательности этих элементов. Иногда сопутствующие словесные разъяснения тренера позволяют гораздо быстрее добиться успехов в выполнении физического упражнения на развитие ловкости.

Совершенствование ловкости должно быть постоянным и непрерывным процессом. Лучше всего физические упражнения для развития ловкости выполнять в начальной части занятия. Перерывы между выполняемыми подходами упражнений должны позволять организму человека полностью восстановиться. В рамках отдельного занятия можно использовать небольшой объём подобных упражнений, однако в таком случае следует почаще использовать их в общей системе тренировок.

Следует также знать, что проявление ловкости всё же весьма специфично. Например, человек может обладать очень хорошей ловкостью при выполнении гимнастических упражнений и одновременно быть совершенно неразворотливым при выполнении двигательной активности во время плавания. Поэтому каждый отдельный элемент движений требует специальной тренировки на выработку ловкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Ловкость, как физическое качество человека