Прокол губы: особенности и уход

Очень модной среди представителей молодежи стала такая процедура как прокалывание губы. Безусловно, качественно сделанный прокол и красивое, со вкусом подобранное украшение выглядят уместно и привлекают внимание. Однако стоит помнить, что прокол - это, по сути, хирургическое вмешательство, он чреват всевозможными осложнениями, если он сделан неверно или инструменты были не стерильны. Правильный прокол вам могут сделать в лечебном учреждении квалифицированные специалисты. Детальнее об этой процедуре мы расскажем в сегодняшней статье «Прокол губы: особенности и уход».

Прокол губы: особенности

Прокол губ или кожи в области губ и вдевание в него какого-либо украшения - разновидность пирсинга. Такой вид пирсинга существует уже несколько тысяч лет: знатные люди украшали себя именно таким образом. В наше время пирсинг губы вновь становится популярным. Кроме того, прокалывание губы является наиболее безвредным и безопасным видом пирсинга, поскольку в этой области небольшое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Обработка места прокола также довольно проста.

Как уже было сказано выше, прокол губы - это небольшое хирургическое вмешательство, поэтому проводить процедуру должен хирург, помещение при этом должно быть стерильно. Это очень важно, поскольку при прокалывании губы необходимо обладать определенными знаниями, в частности, знать анатомические особенности области губ, дабы избежать повреждения нервов и сосудов. Инструменты, с помощью которых делается прокол, а также выбранное украшение обязательно должны быть стерильными, а иглы - одноразовыми. После прокола и вдевания украшения нужно тщательно следить за этой областью. Заживление раны происходит примерно в течение месяца, а покраснение и отек тканей проходят за три дня. В период восстановления ни в коем случае нельзя снимать украшение, а прокол нужно обрабатывать каким-нибудь обеззараживающим средством, к примеру, мирамистином.

Прокалывать губы можно в нескольких местах, к примеру:

  • Верхняя губа, правая сторона - прокол под названием «Мадонна»;
  • Верхняя губа, левая сторона - «Монро»;
  • Верхняя губа, расстояние между верхом губы и носом - «Медуза»;
  • По бокам верхней губы - «Георгин», делает ваши губы словно «разорванными».

Лабреты - это украшения, используемые при пирсинге, состоят они из шляпки, штанги и шарика или кольца, могут быть пластиковыми или титановыми.

За один раз вполне допустимо сделать сразу два прокола, но не больше, чтобы не деформировать ткани губ.

Прокол губы: уход

Прокол губы - та же самая рана, поэтому вы не избежите болевых ощущений и заживления. Ухаживать необходимо за любой раной, а в особенности за теми, которые находятся в области губ, поскольку именно во рту скапливается очень много всевозможных бактерий. Покраснения и небольшая припухлость - также обычное явление. Помимо этого, у людей, сделавших такой вид пирсинга, возникают небольшие проблемы с дикцией, а принимать пищу становится неудобно и даже больно. В скором времени эти неприятности пройдут, но только в том случае, если будет осуществлен необходимый уход.

Многие люди переходят во время заживления ранки на жидкую пищу, чтобы не травмировать прокол. В период заживления ранки каждый раз после еды необходимо долго полоскать рот, иногда добавляя в воду немного соли. Обязательно принимайте витамины - это поможет заживлению, обратите внимание на цинк и витамины группы В. Этих процедур чаще всего хватает для предотвращения воспалений.

Проколов губу, не принимайте пищу, не пейте алкогольных напитков и не курите в течение четырех часов. Пока рана заживает, старайтесь не есть острое, копченое и соленое, избегайте очень горячих блюд и алкоголя, поменьше курите, поскольку никотин сужает кровеносные сосуды, в результате чего рана будет заживать медленнее.

Также не забывайте тщательно чистить украшение. В первый месяц делайте это, не снимая его. Избегайте средств с содержанием перекиси или спирта, поскольку это может привести к омертвению тканей или повредить их. Чистите украшение с помощью антибактериального мыла и чистой, теплой воды.

У каждого человека место прокола заживает по-своему, обычно этот процесс длится один-два месяца. Во многом этот процесс зависит от тщательности ухода и от особенностей организма.

Придерживайтесь правил, приведенных ниже, и у вас не возникнет проблем с пирсингом губы:

  • Не распаривайте место прокола в течение первой недели;
  • Избегайте попадания на место прокола воды в первые пару дней;
  • Протирайте ранку с обеих сторон два раза в день, не снимая украшения. Между тем, украшение тоже необходимо протереть, прокрутив его, и смазать. Хорошими антисептическими средствами для ухода за украшением являются маримистин и хлоргексидин. Можно использовать также мази, содержащие антибиотики или, к примеру, настойку календулы. Допустимо использовать борный или салициловый спирт;
  • Не употребляйте спиртные напитки перед прокалыванием - это затруднит остановку крови;
  • Используйте только дорогие, высококачественные украшения;
  • Не снимайте украшения, пока заживает ранка;
  • На украшении может остаться засохшая корочка крови. Не сдирайте ее ногтями, а удалите с помощью смоченного в антисептическом растворе тампона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

» » Прокол губы: особенности и уход