Польза использования инфракрасной сауны

Кто не любит сауну? Возможно, только тот, кто ни разу в ней не побывал. Существует совсем немного медицинских противопоказаний, запрещающих пребывание в сауне определённым категориям больных людей, но большинство от сауны ничего, кроме пользы, получить не может. Традиционная русская баня, финская сауна - всё оказывает на организм положительное действие. Но мало кто знает, какими поистине чудодейственными свойствами обладает инфракрасная сауна, использование которой, кстати, не имеет совершенно никаких противопоказаний. Поговорим об этом подробнее.

Хотите победить депрессию? Вам сюда!

Ни для кого не секрет, что настроение человека напрямую зависит от длины светового дня и долготы пребывания на солнце. А вот последние исследования ученых выявили, что и сами солнечные лучи могут то слабее, то сильнее воздействовать на организм, польза использования инфракрасной сауны здесь налицо.

Оказывается, здесь всё зависит от мощности электромагнитного излучения инфракрасной сауны. И теперь доказано, что инфракрасное излучение стимулирует выработку в организме эндорфинов, так называемых «гормонов счастья». Именно эндорфины активно помогают организму победить депрессию любого рода, способствуют поднятию настроения и повышению тонуса.

Во время пребывания в ИК сауне буквально каждая клеточка организма освобождается от стресса и нервного напряжения. В то же время тепло, излучаемое здесь, не содержит вредных свойств обычного солнечного излучения, состоящего из разного рода лучей. Вот одно из множества отличительных свойств инфракрасной сауны.

Отдых и полная релаксаци

Это кажется невероятным, но инфракрасные лучи способны расслабить перенапряжённые мышцы получше, чем любой профессиональный массаж, облегчить боли, вызванные судорогами и усталостью. Каким же образом это происходит? Проникая в мягкие ткани организма на пять сантиметров, инфракрасные волны, излучаемые нагревателями, воздействуют теплом на мышцы напрямую. «Окаменевшие», «застывшие» от переутомления, стресса, простуды и других факторов мышцы расслабляются, их эластичность восстанавливается. Возвращается прежняя гибкость, уходят судороги и суставные боли. Кроме того, инфракрасные лучи препятствуют выделению в мышцах молочной кислоты, под воздействием которой как раз и возникают мышечные судороги, напряжение и усталость. А вот насыщение клеток кислородом, что способствует быстрому поднятию тонуса, здесь происходит гораздо быстрее, чем в других разновидностях сауны.

Различные формы артритов, миалгия, растяжение связок, бурсит, восстановление после спортивных травм, победа над синдромом хронической усталости, стимуляция иммунной системы - вот далеко не полный список лечебных свойств инфракрасной сауны, где польза сауны очевидна. А влияние на сердце и кровеносную систему! В инфракрасной сауне циркуляция крови ускоряется, температура тела повышается. Учащается сердцебиение, происходит «прокачка» крови, которая в гораздо больших объёмах попадает в мышцы и жизненно важные органы, чаще всего страдающие кислородным голоданием. То есть, находясь в сауне, вы осуществляете своеобразную тренировку для всего организма, находясь при этом в расслабленном состоянии.

Борьба с инфекциями и вирусам

Оказывается, польза использования сауны- первейшее средство профилактики гриппа, простуды и других вирусных заболеваний. Ведь здесь искусственно создаются условия, при которых температура тела повышается до 38°C, а кожных покровов - до 40°C. То есть примерно так, как это бывает во время болезни. А ведь при инфекционных и других заболеваниях повышение температуры - одно из условий выздоровления, ведь именно таким образом организм борется с вирусами и бактериями. Жар стимулирует естественный иммунитет организма, что приводит к выработке интерферона (противовирусного белка, способного даже бороться с онкозаболеваниями), выделению антител и лейкоцитов. Учёные утверждают, что лечение простуды и гриппа на ранней стадии с использованием инфракрасного тепла позволяет существенно ускорить процесс выздоровления. Кроме бактерий и вирусов инфракрасное излучение может убить некоторые виды вредных для человека насекомых. Например, вошь.

За красотой - в инфракрасную сауну!

Сухая или морщинистая кожа, прыщи и чёрные точки, экзема, псориаз - каких только нет кожных проблем, отравляющих жизнь! Многие готовы на болезненные процедуры за большие деньги, лишь бы избавиться от подобных неприятностей. А ведь инфракрасная сауна способна в этом помочь!

Достаточно всего 15 минут провести здесь, чтоб усилить процессы кровообращения в кожных покровах. Происходит это за счёт расширения сосудов под воздействием тепла. Кровь, двигаясь быстрей, гораздо интенсивнее насыщает клетки подкожных и поверхностных тканей кислородом, важными питательными веществами, что приводит к активизации клеточной активности.

Кроме того, повышение температуры стимулирует работу двух миллионов потовых желез, находящихся в коже. Как утверждают последние результаты исследований, пот способен превращать жир, содержащийся в сальных железах, в воду. Следовательно, при обильном потоотделении прекрасно выводится кожное сало и бактерии, развивающиеся в нём. Также пот выводит накопившиеся токсины, являющиеся причиной воспалений. Кожные поры освобождаются от грязи, жира и прочих неприятностей, стимулируется выработка коллагена, придающего коже эластичность и избавляющего от морщин.

И, наверное, уже нет надобности подробно говорить о том, какое воздействие обильное потоотделение оказывает на жировые отложения и целлюлит. Так что за стройностью - одним из важнейших условий красоты - добро пожаловать в кабинку инфракрасной сауны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Польза использования инфракрасной сауны