Вся правда о нанокосметике

Волшебные крема и сыворотки, вещества которых способны проникать в самые глубокие слои эпидермиса и работать "изнутри, активно борясь с признаками старения, а с его причинами... скажете, сказка? Однако благодаря современным разработкам, а в частности - нанотехнологиям, все это стало реальностью. У вас еще есть сомнения? Тогда давайте разберемся, что есть что.

Меньше — значит лучш

Нередко на этикетке крема можно прочитать надпись, что "компоненты воздействуют только на поверхностные слои дермы". Дело в том, что размеры большинства молекул веществ, входящих в косметические средства, огромны по сравнению с микропорами в слоях кожи, и поэтому они не могут проникнуть дальше, чем верхний слой эпидермиса. Именно поэтому лучшие умы человечества потратили не один год, чтобы создать косметические средства, которые могли бы добраться до них.

Вначале ученые изобрели липосомы. Изначально эти крохотные шарики, способные проникать сквозь межклеточное пространство, использовались в медицине, но в начале 1980-х годов эстафету переняли косметические фирмы. Новая технология стала прорывом в области антивозрастного ухода, ведь наполненные полезными компонентами шарики-липосомы спокойно преодолевали эпидермальный барьер и достигали глубоких слоев кожи, где их оболочки растворялись, и активные вещества устремлялись к клеткам. Благодаря липосомам удалось обеспечить лучшую сохранность нестабильных ингредиентов (например, быстро окисляющихся на воздухе витаминов), однако сами липосомы оказались весьма неустойчивы: средства с ними имели срок хранения не больше 12-14 месяцев. Кроме того, очень часто оболочка липосом растворялась раньше, чем они достигали дермы. Последовал ряд попыток усовершенствовать технологию, так появились, например, сферулиты - более прочные многослойные сферы, постепенно высвобождавшие активные ингредиенты по мере проникновения в кожу. Однако по-настоящему новая эра наступила лишь с расцветом нанотехнологий.

Размер имеет значение

По сравнению с наночастицами ("нанос" в переводе с греческого - карлик) липосомы кажутся просто гигантами: размер использующихся в косметике наносом обычно 10-20 нм, в то время как липосом - 200-600 им. И как показали исследования израильских ученых, которые первыми начали разработку нанокосметики, столь малый размер позволяет им беспрепятственно и без потерь достигать намеченной цели - дермы. Там наносомы и начинают свою работу: выводят токсины, улучшают регенерацию клеток, восстанавливают их, борются с процессами старения.

Вслед за наносомами появились нанокомплексы - тщательно подобранные косметические коктейли, каждый компонент которых измельчен до наноразмеров.

Нанопанацея или наноугроза?

Согласно исследованиям Ланкастерского университета в Великобритании, в последние годы большинство патентов, связанных с наночастицами, приходится именно на долю средств по уходу за кожей и волосами. В основном производители косметики используют в своих продуктах вещества, молекулы которых не в состоянии проникнуть глубоко в кожу. Однако существуют и другие - мельчайшие частицы, которые могут просочиться сквозь поры и тем самым попасть в кровь. Вот они-то и настораживают ученых. Наночастицы вообще очень подозрительны - хотя бы тем, что обладают иными химическими и физическими свойствами, чем молекулы обычных размеров.

Сегодня никто не может сказать однозначно, что нанокосметика абсолютно безвредна или, наоборот, вредна: чтобы ответить на эти вопросы, необходим не один год исследований. Специалисты знают, что при использовании материалов наноиженерии гипотетически существует риск. Но многие из них пока не могут дать однозначный ответ на вопрос, есть ли риск реальный. Хотя есть и более категорично настроеные ученые, которые сравнивают нанотехнологии с монстрами Франкенштейна: лучшие умы человечества еще не знают, что они создали, ведь действие этих частиц на человеческий организм еще надо изучать. Так, ряд исследований показал, что наночастицы способны способствовать образованию свободных радикалов, которые разрушают или видоизменяют ДНК клеток.

Пару лет назад появились данные, что, например, наночастицы серебра (известного антисептика и популярного компонента многих косметологических средств и препаратов для наружного нанесения) при попадании внутрь клеток могут вызывать целый ряд негативных процессов, в том числе нарушения на уровне ДНК. Еще больше, чем нанокосметика, ученых волнует безопасность БАДов с наночастицами. А организация "зеленых" вообще выступает за временный запрет на продажу нанокосметики и других товаров - пока безопасность их использования не будет доказана окончательно.

Чтобы избежать заведомо предвзятого отношения, многие косметические гиганты, имеющие не по одному патенту на нанокомпоненты, избегают использования приставки "нано", употребляя такие обороты, как "технология микрокапсулирования", "микрочастицы" или "микролипосомы".

Можно, но осторожно?!

Сегодня примерно десятая часть инвестиций размером в биллионы долларов, приходящихся на отрасль нанотехнологий, тратится на исследование их безопасности для здоровья человека и экологии. Но, как считают многие ученые, этих сумм все равно недостаточно.

Другая проблема — слишком редко результаты исследований получают широкую огласку.

Накокомпоненты сегодня можно найти в составе многих коктейлей для мезотерапии. Самая последняя новинка в нанокосметологии - технология Airgent, основанная на подкожном введении гиалуроновой кислоты, обогащенной наночастицами активных питательных компонентов. После процедуры повышается тонус кожи, уменьшаются морщины, увеличивается выработка коллагена и эластина, и главное, кожа становится более плотной и как бы утолщается, а ведь происходящее с возрастом истончение кожи - одна из главных проблем, с которой сложно бороться даже самым передовым достижениям современной косметологии.

Другая популярная процедура - лазерная наноперфорация, во время которой лазером, делающим множество микроотверстий на коже (точнее, наноотверстий), обрабатывают проблемные участки кожи с морщинами, растяжками, лопнувшими сосудами, расширенными порами.

Такое направленное воздействие стимулирует регенерацию клеток, выработку коллагена и эластина, рельеф кожи выравнивается, а сама она становится более упругой.

Крема и другие косметические средства, где нанокомпоненты представлены не одним-двумя ингредиентами, а составляют большую часть формулы, стоят довольно прилично, зато эффект от воздействия антиэйдж-средств с нанокомплексами бывает сравним с результатом пластической операции: исчезают возрастные морщины, подтягивается овал лица... Но, разумеется, подбирать их должен специалист-дерматокосметолог: при самостоятельных действиях слишком велика вероятность, что начнешь стрелять из пушки по воробьям.

А от непрофессиональных консультантов (в России подобная косметика сильно дискредитирована тем, что распространяется но принципу сетевого маркетинга) бывает больше вреда, чем пользы.

Другая сторона медали - в последние годы приставка "нано" стала очень модной.

И если на этикетке написано "нанокрем" или "наношампунь", то нередко речь идет о присутствии в нем какого-то одного компонента наноразмера, а иногда подобное название и вовсе оказывается рекламной уловкой. Поэтому, если нанокосметика привлекает ваше внимание, лучше отдавайте предпочтение маркам с репутацией. И обязательно прислушивайтесь к дерматокосметологам, напоминающим, что она имеет еще более активный состав, чем профессиональные косметические средства, поэтому без индивидуального подхода и консультаций компетентных специалистов тут никак не обойтись!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Косметика и парфюмерия

Похожие

» » » Вся правда о нанокосметике