Все о гликолевом пилинге

Гликолевый пилинг – это самый щадящий, мягкийхимический пилинг на основе гликолевой кислоты. Эта процедура стала одна изсамых популярных в косметологии из представителей альфа-гидроксикислот. Что этотакое? Альфа-гидроксикислотывыравнивают тон кожи и улучшают ее цвет и текстуру.

Кому подходит гликолевый пилинг

Самое главноепреимущество этого химического пилинга в том, что он подходит ко всем типамкожи. Гликолевый пилинг полезен и смуглой упругой коже, и нежной коже свеснушками, которая постоянно обгорает. Стоит знать, что гликолевая кислотавоздействует на кожу очень мягко, задевая только самый верхний эпидермальныйслой кожи. В зависимости от ситуации, лучше попробовать не мягкий, а болееглубокий и агрессивный гликолевый пилинг, который воздействует на нижние слоикожи. К примеру, если женщине за 50 и лицо покрыто возрастными пятнами ивеснушками, то эта процедура не даст стопроцентного результата и неизбавит ее от этих неприятных моментов на лице. А вот выровнять тон кожи,сделать менее заметными пигментные и возрастные пятна, осветлить веснушки вампоможет гликолевый пилинг.

Гликолевая кислота: эссенция молодост

Гликолевуюкислоту производят и добывают изсахарного тростника, поэтому она считается самым известным представителем альфа-гидроксикислотили фруктовых кислот. Чаще всего эту кислоту можно встретить в составе пилинга,потому он безвреден и очень эффективен. В составе магазинных продуктов поуходу за кожей концентрация гликолевой кислоты зачастую не превышает 10процентов. А вот при химическом пилинге используют гораздо больше концентрата– от сорока пяти до восьмидесяти процентов. Естественно, чем больше кислоты,тем лучше будет эффект процедуры.

Как и другие фруктовые кислоты, гликолевая кислота припилинге проникает в кожу, удаляет отмершие клетки кожи и оголяет новые, поэтомукожа разглаживается и смягчается. За счет этого пилинг помогает бороться смелкими морщинами, а также с другими первыми проявлениями старения. Помимо этогогликолевая кислота полезна при пигментации кожи, для лечения акне и еепоследствий.

Кроме того, косметологи утверждают, что гликолевая кислотапомогает коже вырабатывать белок и коллаген, благодаря которым она становитсяупругой и эластичной. А именно дефицит коллагена заставляет кожу стареть. Гликолевый пилинг ускоряет клеточный цикл – клеткакожи проходит из глубоких слоев на поверхностьи отшелушивается быстрее. Для молодости и здоровья кожи это оченьважно.

Сколько процедургликолевого пилинга необходимо для достижения эффекта

Наверняка вы сами понимаете, чтовсе зависит от сложности задачи, которую нужно решить – освежить кожу и придатьей эластичности либо бороться с признаками старости. Если вы еще молоды, тогданужно пройти 1 «кожный цикл», который составит 6 недель, так вы удалитеотмершую кожу и будете наслаждаться красотой. А если нужно убиратьакне, постакне, морщины, тонизировать и полностью обновить кожу, тогда нужно 2или даже 3 цикла, а это 12 или 18 недель. Больше 18 недель пилинг нерекомендуется делать, потому что это стресс для кожи, а нам нужно обновить ее,а не состарить. Как часто нужно делать процедуру? Один раз в неделю – двенедели. Самое главное, что нужно запомнить – к следующей процедуре приступаемтолько тогда, когда закончится шелушение после первой, но не раньше чем черезсемь дней.

Как подготовить кожу к гликолевому пилингу

Есть всего три способа:идеальный, альтернативный и компромиссный.

Идеальный способ. За две недели до пилинга нужно нанести визит ккосметологу, приобрести профессиональные препараты для подготовки к пилингу вдомашних условиях и постпилинговое восстановление. Специалист должен провестидиагностику кожи и индивидуально подобрать очищение, дневной крем и ночноесредство с таким процентом кислотности, который подойдет вашей коже. Еслибудете готовиться по этому способу, тогда пилинг можно начинать делать сразу с70% кислоты, чтобы получить максимальный эффект. Уже когда вы будете готовитьсяк пилингу, кожа станет лучше, а результат после пилинга останется на большее время.

Альтернативный способ. Здесь постепенно нужно повышать процент гликолевойкислоты и достичь 70% на 4-5 процедуре. Таким образом, вы потеряете время иденьги за счет лишних малоэффективных процедур. Этот способ отлично подойдеттем людям, которые хотят просто освежить кожу. Но постпилинговыевосстанавливающие препараты все-таки нужно приобрести. На 90% результат пилингабудет зависеть от того, как вы будете ухаживать за кожей после него.

Компромиссный способ. Сразу нужно наносить 70% гликолевую кислоту, но нанебольшое время и с каждым разом его увеличиваем. Этот способ для тех людей, которые не боятсяшелушения, покраснения и экстрима. Лучше этот вариант применять только тем, чьякожа уже знает, что такое кислотный пилинг. Постпилинговые препараты так женеобходимы.

Как выполняется гликолевый пилинг

Процедура этана самом деле абсолютно безопасна, очень проста и не требует много времени.Перед тем как нанести состав на кожу, ее очищают специальным лосьоном, иногдачтобы обезжирить кожу применяют ацетон. Чтобы сделать гликолевый пилиганестезия не нужна, потому что никакой боли вы не почувствуете, только лишьнебольшой дискомфорт (небольшое жжение при нанесении кислоты на кожу). Когдакожу очистят, мастер приступает непосредственно к самой процедуре и наноситаппликатором состав химического пилинга, начиная со лба и заканчиваяподбородком.

Последний этаппроцедуры – удаление кислоты: кожу протирают влажным полотенцем или простохолодной водой.

После пилинганесколько дней на лице может быть незначительноепокраснение. Помимо этого может возникнуть сухость кожи, но с этим легкосправятся увлажняющие кремы. Когда вы пройдете полный цикл процедур, необходимопостоянно пользоваться солнцезащитными кремами, потому что химические веществаделают кожу более уязвимой для солнечных ожогов.

Противопоказания к гликолевому пилингу

  • герпес – нужно отложить процедуруна пару недель;
  • свежий загар – нужно отложитьпроцедуру на пару недель;
  • свежие ссадины, раны, синяки – затри дня до пилинга ни в коем случае женщинам нельзя выдавливать прыщи, амужчинам нельзя бриться (когда попадет кислота, будет очень печь);
  • прием некоторых лекарств (когдаспециалист будет вас обследовать, обязательно скажите ему обо всех лекарствах,которые вы принимали в течение двух недель, а он скажет вам, когда можноприступить к процедуре).

С какими процедурами сочетать гликолевый пилинг, чтобыдобиться лучшего результата

Лучше всего помимо пилинга делатьувлажняющие процедуры, потому что пилинг кожу сушит и она нуждается вувлажнении. Особенно это касается ослабленной кожи, которую нужно подкормить иуспокоить во время пилинга. Если у вас кожа более выносливая, тогда можносовместить мезотерапию с гиалуроновой кислотой и витамином С. А если ваша кожане склонна к аллергии, тогда совместите мезотерапию и пилинг в одну процедуру.

Когда самое лучшее время для гликолевых пилингов

Специалисты рекомендуют делатьгликолевый пилинг поздней осенью и ранней весной, а некоторые мастераутверждают, что солнечный фактор должен всегда присутствовать, чтобы защитить кожу от новообразований и фотостарения, поэтому пилинги можноделать в любой удобный вам сезон. Поэтому если вам необходимо пользоватьсясолнцезащитными кремами и в мороз, и вжару, тогда можете делать пилинг в любое время года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

Похожие

» » » Все о гликолевом пилинге