Темные круги под глазами: причины

Многие сталкиваются с такой проблемой, как темные круги под глазами, причины при этом их возникновения могут быть самые разные. Темные круги могут быть временным явлением, а могут быть причиной серьезных проблем со здоровьем человека. Мешки под глазами и темные пятна доставляют массу неудобств их обладателям, ведь они портят красивый цвет и разрез глаз.

Причины возникновени

Если у вас нет проблем со здоровьем, но наблюдаются довольно таки часто круги темные под глазами, то стоит задуматься, какова причина возникновения данных кругов.

Причиной этого может послужить нехватка витамина С, значит нужно попить витамины и постарайтесь больше есть цитрусовых. Причиной темных кругов может стать курение, так как курение сужает сосуды, кожа обогащается плохо кислородом, чем и вызваны данные круги под глазами.

Из-за усталости глаз, если долго сидеть у телевизора или компьютера, то по утрам появляются отечность и синева. Нужно давать промежутками отдохнуть глазам. Это же может быть вызвано хроническим недосыпанием.

Иногда темные круги возникают от аллергии, которую могут вызвать: пыль, цветочная пыльца, шерсть домашних животных, тополиный пух, некоторая пища. Довольно часто синяки под глазами возникают в последствие стрессов нервного перенапряжения. В такой момент замедляется процесс выделения токсинов и кожа не получает в достатке кислорода и влаги.

Еще одна из причин появления под глазами темных кругов – это наследственность и возраст. Так, например, если очень тонкая кожа вокруг глаз у кого-нибудь из ваших родственников, это может передаться наследственно. И, как известно через тонкую кожу хорошо просвечиваются сосуды и вены, что и проявляется в виде темных пятен под глазами. Что касается возраста, чем мы старше становимся, тем становится тоньше жировой слой, что приводит опять же к просвету кровеносных сосудов и вызывает темные круги.

Женщинам нужно знать, что круги и отеки могут быть вызваны менструальным циклом. В этот период гормоны становятся активными, кожа лица бледнеет, становятся более видимыми темные круги. Большинство женщин при менструальном цикле испытывают потерю железа. Отечность лица делает более заметными мешки под глазами.

Также круги темного цвета могут появиться от неправильно подобранных косметических средств, от длительного пребывания на солнце.

Другие причины, при которых могут образоваться темные круг

Отечность век способствует появления темных пятен под глазами. Это может быть вызвано побочным эффектом от лекарственных препаратов, от чрезмерного приема соленых и острых продуктов питания, нарушением обмена жидкости в организме, наливанием кровью кровеносных сосудов их расширением.

Если отечность, темно-синие круги под глазами долго не проходят, то надо обязательно обратиться к врачу. Часто это предупреждение о заболевании, какого либо из внутренних органов. Это предвестник начинающейся болезни или воспалительного процесса. Круги под глазами могут быть симптомом хронических заболеваний, которые могут и не иметь других проявлений.

Это может выражаться у людей с больными почками. Под глазами мешки наблюдаются преимущественно с утра. У людей с заболеванием поджелудочной железы, это боль, изменение структуры кожи, проявление цветных пигментных пятен. А также это может свидетельствовать о заболевании гельминтоз – наличие глистов в организме. Это заболевание проявляется вздутием живота, периодической болью. Сейчас в мире современных технологий и прогресса в основном у молодых людей определяют диагноз – синдром хронической усталости. Помимо отечности и темных кругов под глазами, основными симптомами является быстрая утомляемость, бессонница ночью сонливость днем, невнимательность, даже порой возникает физическая боль. Также темные круги под глазами могут образоваться при нарушении обмена веществ. Это вызвано неправильным питанием, когда организм не получает нужных питательных веществ витаминов (D, C и группы В). Это основном вызвано голоданием, потерей веса и диетой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

Похожие

» » » Темные круги под глазами: причины