Правильный уход за кожей лица: советы косметологов

Что мы только не делаем, чтобы стать моложе и красивее. И кремами регулярно лицо питаем, и мас-ками, и к косметологу захаживаем. Но часто сдвиги в сторону омоложения не столь заметны, как хоте-лось бы. Чтобы осуществлять правильный уход за кожей лица советы косметологов однозначны: мало пользоваться хоро-шей косметикой - надо еще знать биоритмы кожи и насыщать ее кремами-масками лишь в определен-ные моменты.

То, что у нашей оболочки есть часы активности и отдыха, не вы-зывает никаких сомнений. Ведь кожа - это наружный покров те-ла, а тело, как известно, подчи-няется биоритмам. Скажем, что происходит с организмом ночью? Правильно, он спит. Падает дав-ление, снижается сердцебиение, успокаивается нервная система. Ничто не отвлекает вас от просмо-тра сновидений. А вот кожа но-чью усиленно обновляется, на смену ороговевшим чешуйкам приходят новые молодые клетки. Только представьте себе: с по-верхности кожи ежедневно отде-ляется два миллиарда ороговев-ших чешуек! Процесс регенера-ции происходит в основном но-чью, и наиболее активно клетки делятся с 11 часов ночи до 4 ут-ра. Если вы вечером наносите на кожу питательный крем (не за-быв предварительно ее очистить), то это лишь ускоряет обновление.

Однако учтите два важных совета косметологов. Во-первых, ночной крем лучше наносить не ночью, а вече-ром до 22 часов. С точки зре-ния правильного ухода за кожей лица, это самое благоприятное время. Во-вторых, обязательно снимайте излишки крема салфеткой, чтобы он не за-бивал поры и не мешал коже ды-шать. Иначе слой невпитавшегося крема создаст на лице пленку, в которой быстро размножатся микробы-вредители. Не забывай-те, что через поры ночью выводится всякая гадость вроде шла-ков и токсинов. В результате утром вас «ук-расят» выскочившие за ночь пры-щики. Поэтому правило «чем больше - тем лучше» в данном случае не работает!

Часам к 6-7 утра процесс обновле-ния клеток снижается, а кровооб-ращение кожи улучшается. Орга-низм потихоньку просыпается. Ва-ша задача - помочь ему проснуться и подготовить кожу к нагрузкам предстоящего дня. Поэтому в идеа-ле утром было бы замечательно сделать зарядку и принять контра-стный душ. Кожа порозовеет и ста-нет более упругой. Но если на все это нет времени или сил, не забудь-те хотя бы утром хорошенько умыться (а обладательницам жир-ной кожи - еще и с мылом или ге-лем), чтобы очистить поры от вы-делившихся ночью продуктов рас-пада. И только после этого наноси-те увлажняющий крем тонким слоем и занимайтесь макияжем.

Косметологи советуют, что ближе к полудню маки-яж надо подправить. Сальные железы к этому времени достигают пика активности, и кожа начинает блестеть. Можно припудрить лицо пудрой. А если вы еще не успели сделать макияж, достаточно лишь протереть кожу тоником или лось-оном. Важно использовать только одно-разовые пуховки и почаще меняйте кисти для пудры. Иначе косметичка превратится в настоящий «рассад-ник» микробов, которые из нее бы-стро переселятся на вашу кожу.

Если вы собрались посетить кос-метолога, лучше делать это утром или вечером. Потому что в проме-жутке между 13 и 17 часами кожа начинает «капризничать». Она ус-тает, плохо отзывается на все кос-метические манипуляции и вообще просит оставить ее в покое. Меж-ду прочим, и для организма в целом обеденные и послеобеденные часы - «ленивые». Активность рез-ко падает и подстегнуть ее практи-чески невозможно. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать в это время, - вздремнуть или погу-лять полчасика. И не пытайтесь освежить кожу масками или сде-лать пилинг - вряд ли это даст ощутимый эффект. Зато ближе к вечеру - милости просим в косме-тический салон. Сейчас вы уже можете и чистку лица сделать, и брови выщипать - в это время это будет практически безболезнен-но. Также можно решиться на более серьезные процеду-ры, как-то: шлифовка и подтяжка лица.

Согласно советам косметологов в это время показан и массаж ли-ца. Доверьтесь опытной массажист-ке, и вы увидите, что морщинки разглаживаются, кожа становится более упругой и подтянутой, а цвет лица - розовым, как у младенца. Де-лайте массаж лица хотя бы дважды в неделю - это реально замедлит процесс старения!

А если не успели записаться к спе-циалисту на 6 часов вечера, не рас-страивайтесь! Ведь косметические манипуляции можно совершать до позднего вечера. И необязательно в салоне. Можно, придя домой с работы, поужинать, а затем уделить время себе любимой. Правильный уход за кожей лица в домашних условиях не так уж обременителен. Например, можно очистить лицо паровой ванночкой и нанести на него пита-тельную маску. И лучше не ходить с таким видом по квартире, пугая до-машних. Приличнее пойти в ванную и поне-житься в водичке с травками, мор-ской солью, молоком или хвоей - это поможет снять усталость и наполнит вас энергией. А дальше останется только нанести вечерний крем - и спать!

Как правильно ухаживать за кожей лица? Советы косметологов помогут продлить молодость и красоту надолго. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, о которых мы вам рассказали, и вскоре вы сможете гордиться своей внешностью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Правильный уход за кожей лица: советы косметологов