Как лечить шишки на ногах

Шишки на ногах – это довольно распространенная проблема. Специалистыутверждают, что чаще всего с таким заболеванием сталкиваются женщины, хотяподобная проблема встречается и у представителей мужского пола. Формируются шишки постепенно и вы вряд ли пропустите этотмомент. Чаще всего они образуются около пальцев на ступнях и постепенно онистановятся больше по размеру, появляется краснота, пальцы слегкаоттопыриваются. Нередко под давлением обуви может начать врастать ноготь набольшом пальце ноги, появляются болезненные ощущения.

Причин

Ношение чрезмерноузкой обуви, которая сжимает ступню. Особо опасна такая обувь, если у нее вналичии имеется высокий каблук или танкетка. Также такой проблеме подверженылюди, у родителей которых было такое же. Другими словами, такие заболеваниячасто являются наследственными.

Люди, у которых были травмы ног и ступней также подверженытаковой проблеме. Плоскостопие, нарушение в нервно-мышечной системе, повышеннаяпронация стоп. Также это может быть следствие профессиональной деятельности:танцы, балет, гимнастика.

Бороться с такой проблемой просто необходимо, ведьзапущенная проблема может привести к хирургическому вмешательству, что являетсякрайней мерой. Однако на первых порах рационально попробовать лечение вдомашних условиях народными методами.

Народные методы лечения

  1. Одним из лучших методов лечения являетсяиспользование мыла. Брусок простого мыла натираем на терке и наносим напроблемный участок кожи, затем его надо хорошенько помассировать. Затем средство тщательно смывают теплой водой и рисуютсеточку йодом. Лечение длится не менее одного месяца. Со временем боль уходит,а также проходит воспаление косточки.
  2. Еще одно отличное средство – распариваем ноги,подверженное шишкам место смазываем хорошо камфорным маслом, а затем рисуетсяйодная сетка.
  3. Можно сделать компресс измедицинской желчи. Перед сном ногу распаривают, на ватный тампон нанеситежелчь и накройте им шишку. Поверх компресса ногу заматайте в пищевую пленку,затем обернитет в теплую ткань и наденьте носок. Спустя полтора месяца вы забудетеоб этой проблеме.
  4. Отличным средством в борьбе с шишками на ногахстанет картофель. Вареный в мундирах картофель растирают в кашицу инакладывают на больное место. Затем заворачивают ногу в полиэтилен и надеваютповерх носок на пару часов.
  5. Полезными являются и ванночки из картофеля. Для этогокастрюлю заполняют свежей водой на половину и заполняют очистками от свежегокартофеля. Смесь стоит прокипятить не менее получаса. Затем в тазик с горячейводой добавляют этот отвар и опускают ногу до остывания воды. Во время принятияванночки на пораженное место надо прикладывать очистки. Если проделывать такуюпроцедуру дважды в день, то уже через пару недель эта проблема пройдет.
  6. Отличным вспомагающим веществом являетсяпрополис. Его надо растереть в руках до размягчения, а после приклеить на шишку,завязав сверху теплой тканью. Можно воспользоваться и аптечным жидкимпрополисом, сделав компресс.
  7. В борьбе с шишками на ногах отличным эффективнымсредством является самодельная мазь. Для ее приготовления надо свежее яйцозалить уксусом, оно должно обязательно быть в белой шкарлупе. В таком видеоставить его на 14 дней в темном месте. За этот отрезок времени онорастворится и оболочку можно будет смело выкидывать. Яйцо размешивают состоловой ложкой свежего топленого сала и мазью скипидарной. На кость мазьнакладывают через день. В тот день когда мазь не наносится, надо делать йоднуюсетку.
  8. Полезна кашица из двух частей свежевыжатоголимонного сока, одной частью трехпроцентного йода и двумя таблетками аспирина,которые предварительно измельчают. Накладывается средство как компресс, сверхузаматывается целлофан, а затем одевается носок.

Конечно же, вы должны четко понимать, что за процессомлечения должен следить высококвалифицированный врач, а от узкой обуви иизлишних нагрузок на ступню и носочек стоит категорически отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Как лечить шишки на ногах