Как убрать косточку на ноге?

Мы практически никогда не носим с собой сменную обувь, поэтому ноги потеют, появляются мозоли и натоптыши, а самая главная проблема - это косточки возле большого пальца. Можно уберечь ноги от мозолей с помощью пластыря, но от косточки уберечь их не так просто. Некоторые люди удаляют их хирургическим путем, а другие терапевтическим. Какой же метод выбрать?

Причины появления косточе

Есть несколько причин появления косточек на ногах: гормональные нарушения, наследственность, остеопороз, травмы ступней и многие другие. Но причины, которые наиболее распространены – это неудобная обувь, лишний вес и плоскостопие. Лишний вес постоянно приносит нам проблемы, поэтому не удивительно, что он еще и влияет на ноги.

А что делать с обувью? Мы постоянно носим узкие туфли на высоком каблуке. Мода каждый сезон меняется, и только шпильки остаются с нами, потому что это всегда красиво и женственно. Так ножка становится стройнее, а мужчины поедают нас взглядами. Но, к сожалению, такую обувь нужно носить всего пару часов в день, а лучше всего носить качественную удобную обувь с хорошим супинатором. Хорошие туфли стоят немалые деньги, поэтому на помощь нам приходят китайские подделки, которые ужасно неудобные, но красивые. Мы ходим в них целый день и только вечером снимаем. Обувь на танкетке и платформе так же вредна для нас. Вся нагрузка достается большим пальцам и вследствие этого появляется ужасная косточка, которая постоянно растет и уродует наши ноги. Как же избавить себя от такого подарка?

Способы избавления от косточки на ног

  1. Для того чтобы убрать косточку на ноге быстро, нужно делать операцию. Хирург вам просто спилит этот нарост и даст дальнейшие советы по лечению. Так вы сможете освободиться от дискомфорта и боли. Но обычно эти косточки появляются снова. После операции вам нужно будет минимум шесть недель уделять ногам особое внимание или даже все время лежать.
  2. От лишнего веса появилась косточка? Чем больше килограмм носят на себе ноги, тем больше нарастает шишка и сильнее болит. Поэтому нужно худеть.
  3. Забудьте о неудобной обуви, а значит распрощайтесь со шпильками и узкими лодочками. Эта обувь сильно зажимает ногу и нагрузка распределяется неравномерно, в результате чего откладываются соли возле пальца и нарушается кровоток. Поэтому купите себе удобную обувь.
  4. Что вы едите? Возле большого пальца растет косточка от того что там собираются соли, поэтому вам нужно употреблять ее меньше. Если не можете совсем отказаться от соли, то хотя бы сведите ее употребление до минимума.

Поможет народная медицина

  • 5 таблеток ацетилсалициловой кислоты растворите в йоде. Несите смесь на шишку и обязательно наденьте носки. Ноги нужно держать в тепле.
  • Может помочь и обычная соль. Приготовьте тазик с горячей водой, добавьте полстакана соли. Когда вода станет терпимой, опускайте туда ноги и держите, пока вода не станет остывать. Проделывайте это каждый день на протяжении двух недель. Сделайте недельный перерыв и повторите снова. Чтобы полностью излечиться нужно пройти 4 курса.
  • Еще одно средство из народной медицины – это прополис. Он может уменьшить размеры нароста. Для начала нужно приготовить медовый компресс. Возьмите медовые кусочки и размягчите их, затем обмажьте ногу и повяжите сухую повязку. Теперь позаботьтесь о том, чтобы нога всегда была в тепле. Компресс нужно оставить на ночь. Такую процедуру можно проделывать не больше трех раз.
  • Помимо всего вышесказанного, можно втирать в шишку желчь птиц или животных и примочки из отвара различных трав.
  • Некоторые сибирские целители рекомендуют прикладывать к косточке кусочки свежей речной рыбы на протяжении недели. Рыбу приматывать к пальцу и оставляйте на ночь. А в перерывах втирайте в нарост пихтовое масло.

Все хотят быть красивыми, но иногда лень мешает нам ухаживать за собой. Не ждите, пока шишка станет большой, следите за ногами уже сейчас. Делайте маски не только на волосы и лицо, но и на ноги, ходите в баню. Ваше здоровье и красота в ваших руках!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Как убрать косточку на ноге?