Болезни ступней ног

Существует, огромное количество болезней ступней ног и о самых распространенных мы вам сейчас расскажем.

Грибковые заболевания.

В жаркую погоду большая вероятность заразится таким заболеванием, как микоз.

Микоз - это грибковая инфекция, которая поражает кожу под и между пальцами ног и вызывает шелушение, зуд, растрескивание, а в некоторых случаях даже пузырьковые высыпания. Размножается этот грибок во влажных условиях.

Заразиться микозом можно в спортивных раздевалках или в бассейнах. Так как там влажные полы. Но эта зараза может где угодно поразить человека.

Разнообразные виды кремов и присыпок для ног продаются в аптеках, которые лечат от грибка. Если средство, купленное в аптеке, не помогает, стоит обратиться к врачу, и он более сильное противогрибковое лекарство пропишет вам.

Возникает вопрос - как правильно ухаживать за ногами после излечения?

Необходимо менять обувь и носки ежедневно, особенно если у вас повышенная потливость ног. Старайтесь, как можно чаще босиком ходить, но не в общественных местах, где вы можете, повторно заразится. Носки выбирайте из натуральных тканей - хлопка и шерсти.

Как ухаживать, за ногами в случае мозоля

Мозоли - очень распространены, появляются почти всегда в случае неверно подобранной обуви. Сменив обувь ног на более удобную, вы сможете, легко от них избавится. Для того, что бы снизить дискомфорт, доставляемый мозолями, стоит, делать, для ног ванночки из тёплой воды и счищать, верхний слой затвердевшего мозоля пемзой.

Заболевание косточки

- это костный вырост у основание большого пальца. Она в основном проявляется у тех людей, у которых наследственная предрасположенность к болезни именно этой части ступни. Не удобную обувь носить не рекомендуется - особенно с узкими носками и высоким каблуком.

Вросший ноготь

- причиной этого явления является неправильное подстригание ногтей либо ношение тесной обуви. Для того, что бы на время снять боль необходимо делать тёплые ванночки с соляным крепким раствором для ноги 1-2 раза в день. После этого возьмите кусочек сливочного масла, поставьте на болезненное место и забинтуйте. Как ноготь размягчиться постарайтесь аккуратно вырезать вросшую часть ногтя. Иногда процедуру стоит повторить для лучшего результата.

Если вы решили приобрести новую пару обуви

Для того что бы поддерживать вес всего тела, значительную нагрузку ступням на себя брать приходится. Именно поэтому ступня представляет собой сложнейшую комбинацию костей, сухожилий, мышц и нервов. Ступня человека состоит из двадцати шести тонких и очень мелких косточек. Что бы кости обеспечивали гибкость движениям и удерживались в необходимом, нужном положении, они соединяются мышцами и связками. Упругость ступни зависит от её сводчатости. Выбор правильной обуви - основной метод избежать болезней ступней. Если вы купили слишком узкую или тесную обувь, на ступнях ног могут появиться, мозоли, косточки или костные мозоли. Если вы приобрели слишком просторную или большую обувь, на ногах могут появиться волдыри.

Воспользуйтесь этими рекомендациями при покупке новой пары туфлей

- ширина обуви должна быть достаточной, что бы пальцы естественным образом располагались, и по возможности на один сантиметр длиннее ступни, для того что бы они шевелится свободно могли.

- каблук и подошва должны быть максимально удобными, что бы вам не пришлось удерживать от сползания ногу или поджимать пальцы.

- прежде чем окончательно купить туфли, пройдитесь в них по магазину. Обувь может начать жать при ходьбе.

- стоит помнить, что нога в жаркую погоду, то есть летом увеличивается немного, так что не стоит покупать зимой босоножки.

- ни в коем случае не носите обувь с каблуками выше шести сантиметров. При ходьбе в такой обуви увеличивается нагрузка на большой палец ноги, что приводит к появление косточки. Усиливается давление при этом также и на подушечку ступни, что является причиной суставного артрита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Болезни ступней ног