Уход за ногтями на ногах

Пальцы ног, да и ступни, как правило, скрыты от глаз посторонних, потому многие люди не считают нужным ухаживать за ними. Однако, недостаточный уход за ногами чреват возникновением достаточно серьезных и весьма неприятных болезней, например, мозолей, натоптышей, шипиц, грибка и многих других. Особую заботу нужно уделять ногтям на ногах, потому что на них очень сильно и быстро влияет ношение тесной и неудобной обуви, несоблюдение систематичности в проведении гигиенических процедур, таких как мытье и подстригание, и проявление недостаточного внимания к ним. Такие проблемы, как появление ногтевого грибка, заусениц, вросшего ногтя, неровной ногтевой пластины, уродуют ногу и доставляют немалый дискомфорт. Так что постоянный, внимательный уход за ногтями на пальцах ног должен быть нормой жизни каждого человека.

Вы должны ежедневно выполнять несколько самых элементарных процедур: мыть ноги и удалять грязь из-под ногтей. Лучше всего проделывать это по вечерам. Для мытья следует использовать травяные отвары, используя чистотел, ромашку, чабрец, мяту или отвары коры дуба. Если у вас нет времени делать отвары, мойте ноги под проточной водой, используя мыло. Чтоб удалить грязь из-под ногтей, используйте специальную костяную или деревянную лопаточку. Важно не нанести вред естественной жировой прокладке внутренней ногтевой поверхности.

На ногах состригают ногти совсем не так, как обычно делают это на руках. На ногтях пальцев ног место сострига должно быть в виде прямой линии. Пилочкой ноготь обрабатывают только в направлении от края к центру, потому что подпиливая ноготь в разных направлениях, вы можете нарушить его роговое вещество, от чего он будет крошиться. Шлифовать ногти, если на них есть шероховатости, нужно точно так же внимательно. Нельзя использовать металлические пилки, гораздо эффективнее будет применение специальной универсальной полировальной пилки для ногтей. Она состоит из нескольких абразивных полотен: и щадящие, и жесткие. Попробовав их, вы поймете, какие лучше использовать для ваших ногтей.

Многие люди часто сталкиваются с проблемой расслоения ногтевой пластины. Избавиться от этой неприятности может помочь йод. Им нужно смазывать расслоившийся ноготь по вечерам перед сном. Можно чередовать использование йода и специального лечебного масла (его можно приобрести в аптеке или косметическом магазине или приготовить своими силами при помощи масел: гвоздичного, туевого и подсолнечного, смешанных в равных пропорциях). Так, один вечер вы смазываете ноготь йодом, второй – маслом, и т.д. Днем наносите бесцветный лак для защиты эмали ногтей. Выполнение этих процедур помогут восстановить структуру ваших ногтей.

Йод может помочь и в борьбе с грибковыми заболеваниями ногтей. Однако нужно использовать более концентрированный раствор йода. Ногтевую пластину после нанесения йода нужно смазывать детским кремом или сливочным маслом и забинтовывать. Процедуру нужно делать каждый вечер, пока грибок не исчезнет. Хотя помните, что лечение от грибка должен назначать дерматолог или врач-миколог, так как это достаточно серьезное заболевание. Чаще всего лечение оказывается длительным и кроме назначения мазей и растворов, врачи назначают и лекарства внутреннего применения.

Для того чтоб избавиться от желтоватого и темного оттенка ногтей на ногах, их нужно периодически смачивать лимонным соком или делать ванночки для ног, используя 2 столовые ложки лимонного сока на литр воды. Чтоб ногти стали ровными и крепкими, полезно делать солевые ванночки – сто грамм соли (можно морской) на литр воды. Для питания и укрепления ногтей делают такие ванночки: к отвару ромашки, коры рябины и дуба добавляют немного капель растительного масла и держат ступни ног в этом растворе на протяжении 20 мин., затем ополаскивают чистой водой и смазывают кремом для ног. Эту процедуру стоит повторять дважды в неделю.

Помните, даже если вы ухаживаете за ногтями ног, однако носите при этом неудобную или тесную обувь, все ваши усилия напрасны, ногти будут деформироваться и это повлечет за собой множество проблем. Очень важно носить комфортную обувь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Уход за ногтями на ногах