Как ухаживать за молодой кожей

Для сохранения своей привлекательности и красоты на длительное время нужно постоянно ухаживать за внешностью, причем начинать следует еще с юного возраста. Необходимо понимать, что для каждого возрастного периода нужен индивидуальный подход к процедурам ухода за кожей, потому как в разные периоды жизни появляются разные проблемы с кожей.

Рассмотрим способы ухода за молодой кожей в возрастном диапазоне от четырнадцати до двадцати лет. Существует ряд проблем, которые чаще всего встречаются у молодой кожи:

  • негативное воздействие очень сильного загара на молодую кожу;
  • слишком частое и беспорядочное использование косметических средств, которые не подходят по составу и возрастным ограничениям, портит состояние молодой кожи;
  • частое появление кожных раздражений, высыпаний и акне, которое возникает из-за высокой чувствительности кожи, а также гормональной перестройки организма, способствующих чрезмерному выделению кожного сала.

Как правило, в ежедневном уходе за кожей нужно руководствоваться следующими принципами: очищение, увлажнение, защита и питание.

Так как у молодой кожи есть склонность к угревым высыпаниям и повышенному выделению жира, следует еженедельно проделывать процедуру щадящей очистки лица с помощью пилинг-кремов или скрабов, в состав которых входят мягкие абразивные материалы. Однако если на лице наблюдаются хоть небольшие гнойнички - эта процедура противопоказана. Кроме того на молодую кожу оказывают положительное воздействие пилинг-кремы, в малом количестве содержащие яблочную или лимонную кислоту.

Рекомендуется также применять очищающие натуральные маски из травяных отваров, меда, овощей, яичного желтка, фруктов, оливкового масла, овсяных хлопьев. Также отлично очищает кожу яичный белок.

Для протирания кожи лица лучше не использовать спиртосодержащие лосьоны, так как они могут пересушивать кожу и слабо помогают при борьбе с угрями.

Молодую кожу необходимо защищать от попадания солнечных лучей, так она к ним очень чувствительна. Для этого нужно использовать специальные увлажняющие средства с УФ фильтрами. Ультрафиолетовые лучи являются одной из главных причин раннего старения кожи. Надо сохранять способность кожи к регенерации максимально долгое время, потому необходимо регулярное использование солнцезащитных кремов. Чтоб увлажнять кожу пользуйтесь легкими кремами-гидратантами.

Главное правило выбора косметических средств: нужно использовать только ту косметику, которая подходит по возрасту. Не рекомендуется пользоваться косметикой для омоложения кожи, ведь результата никакого не будет, а вот состояние молодой кожи можно значительно ухудшить.

Чтоб сузить расширенные поры отлично подойдут растительные экстракты, в которых содержится танин - береза, мирт, аир, эвкалипт, лавр, ива белая, шалфей, бук, листья черной смородины, гамамелис. Кроме того некоторые из вышеперечисленных экстрактов оказывают еще и антисептическое действие.

При появлении комедонов рекомендуется использование специальных средств, таких как азелаиновая кислота и изоретинол. Они приводят в норму дифференцировку кератиноцитов и способны оказывать кератинолитическое действие.

Если возникает сильный воспалительный процесс, следует обратиться за помощью к врачу-дерматологу, который после осмотра может назначить лечение антибактериальными средствами.

В случае, когда вы не можете решить проблемы с кожей более двух недель, отправьтесь на консультацию к врачу-специалисту.

Полезно также использовать народные средства для ухода за молодой кожей. Для начала нужно выяснить какой у вас тип кожи и определиться правильной с формулировкой своих потребностей. Далее экспериментальным способом подбирайте средства, которые вам подойдут лучше всего и вселят уверенность, что не наносится прямой или косвенный вред вашей коже. Немного найдется тех, кто будет самостоятельно делать кремы, если не заниматься этим профессионально, но маску, тоник и лосьон сделать вполне возможно и особого труда это не составит.

Лучший способ ухода за молодой кожей - правильно питаться и вести здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Как ухаживать за молодой кожей