Как использовать алоэ для волос

Как использовать алоэ для волос
В течение трех тысяч лет алоэ используется для лечения различных заболеваний. Но целебное растение способно не только избавить от недугов, сок этого растения поможет укрепить волосы, вернуть им блеск и густоту, ускорить рост и предотвратить выпадение.

Процедуры с применением сока алоэ полезны не только для волос, но и для кожи головы. Для постоянного ухода за кожей головы и волосами можно приготовить биолосьон. Для получения из алоэ наибольшего количества полезных веществ следует проделать нехитрые манипуляции. Срезать листья с нижней и средней части растения, промыть, промокнуть салфеткой и, завернув в бумагу, выдержать 10 дней в холодильнике. После этого выжать из листьев сок и процедить сквозь марлю. Развести сок алоэ с кипяченой водой в пропорции 1:1. Получившийся лосьон следует втирать в голову пару раз в неделю.

Так же использовать алоэ для волос можно в виде различных масок. Для улучшения роста волос можно применять следующую маску. Смешать столовую ложку свежевыжатого сока алоэ с одним яичным желтком, добавить чайную ложечку касторового масла, 3 столовых ложки настоя листьев крапивы, сок из двух зубчиков чеснока. Получившуюся массу наносят на волосы на 30 минут, после чего смывают мягким шампунем. Особо эффективно эта маска борется с выпадением волос и секущимися кончиками.

Укрепить ослабленные волосы и избавиться от перхоти поможет маска, приготовленная из следующих ингредиентов: свежевыжатый сок одной луковицы, по одной столовой ложке сока алоэ, миндального масла, меда, отвара лопуха. Все компоненты тщательно перемешать, нанести на волосы и утеплить полотенцем или колпаком. Через час голову нужно хорошо вымыть теплой водой. В воду можно добавить немного уксуса, чтобы устранить запах лука.

Также для укрепления волос можно сделать еще одну маску. Необходимо взять сок алоэ (1 ст. ложка), аптечную ромашку, траву подорожник, крапиву (по 1 ст. лдожке). Также потребуется ржаной хлеб – 100 г (лучше без корки), масло жожоба (1 ч. ложка), 1 яичный желток, по 1 ст. ложке масла репейного или касторового, по 1 ст. ложке сока лимона и лука, 5-6 капель шалфея. Сначала необходимо смешать ржаной хлеб с травой и залить это кипятком. Дать настояться 30 минут, затем смешать с остальными компонентами. Полученную смесь нужно тщательно втирать в кожу головы. Накрыть колпаком и полотенцем, а через 1 час смыть. Эту маску можно применять до 2-х раз в неделю.

С целью увлажнения и восстановления структуры, использовать алоэ для волос следует совместно с масляными растворами витаминов А и Е.

Вернуть блеск потускневшим волосам поможет яичная маска. Желтки двух яиц перемешать с 50 мл сока алоэ. Массирующими движениями распределить смесь на всю длину волос и через полчаса смыть.

Чтобы волосы не выпадали, можно применить следующую маску с использованием сока алоэ. Взять 1 столовую ложку сока алоэ и смешать его с витамином В1 или В6 (1 ампулы будет достаточно). Добавить в эту смесь сок чеснока и сок лука (по 1 ст. ложке), 1 яичный желток, цветочный мед (1 ст. ложка), горчичный порошок (его сначала нужно развести до консистенции сметаны, и взять 1 чайную ложку этой смеси). Получившуюся маску нужно наносить на корни волос. Покрыть голову целоффаном и полотенцем, а через 50-60 минут смыть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Как использовать алоэ для волос