Как часто нужно мыть длинные волосы

Если Вы хотите, чтобы Ваши волосы были здоровыми и красивыми, то для начала они должны быть чистыми. Ведь волосы имеют свойство пачкаться больше чем кожа. Так как в волосах оседает очень много пыли из окружающей среды. При этом они теряют свой естественный вид: утрачивают блеск, меняют цвет.

Недостаточный приток воздуха к коже головы из-за загрязненности волос плюс тепло создаваемое волосами, приводят к размножению болезнетворных бактерий. Поэтому необходимо периодически мыть голову с водой и шампунем, делать это стоит не менее двух раз в неделю. Для помывки волос нужна мягкая вода, обязательно теплая, приятной температуры (38-40). Если для мытья используется жесткая вода, то это приводит к тому, что волосы портятся. В жесткой воде содержаться различные нерастворимые соли, они покрывают волосы беловато-серым налетом. Волосы "слипаются", А когда высохнут, становятся сухими и жесткими, с легкостью ломаются.

Как же можно смягчить жесткую воду? Ответ простой- кипятить. Но кипятить воду следует не менее 1 часа. При кипячении соли выпадают в осадок (та самая накипь, что возникает на чайнике). После кипячения воду отстаивают, сливают. Потом нужно добавить 0,5 чайной ложечки соды (питьевой) или ложечку буры (на литр воды).

Прежде чем мыть, волосы следует их расчесать, особенно если волосы длинные. На намоченные теплые волосы наносится шампунь и легкими, но активными движениями пальцев (кончиками, а не ногтями) волосы массируются.

Для волос большую роль играет средство, которым вы их моете. Если вы моете волосы мылом, не используйте хозяйственное и зеленое мыло, они вредны для волос. Рекомендуется мыть волосы шампунем, подобранным под Ваш тип волос.

Шампунь можно так же сделать самостоятельно: одна ст. ложка мыльного порошка мешается с одной чайной ложечкой буры. Потом эта масса заливается и заваривается горячей водой (достаточно стакан) или горячим отфильтрованным отваром из ромашки (30 грамм сбора ромашки на 11/г стакана воды).

Шампунь делается из высококачественных активно - поверхностных компонентов. Благодаря специальным ингредиентам шампунь делает волосы мягче, они становятся блестящими, шелковистыми. Реакция шампуня немного кислая в соответствии с реакцией кожи головы.

Если вы купались в соленой воде, то после купания волосы следует промыть в чистой воде, используя шампунь. Соленая вода и солнце делают волосы хрупкими или ломкими.

Иногда на некоторых участках головы появляются различные раздражения: зуд, шелушение. Обычно эти признаки являются следствием использования слишком щелочного шампуня. В этом случае стоит подобрать шампунь, который вам идеально подходит. Для того чтобы остановить влияние щелочи, сделать волосы мягкими, более блестящими в воду для полоскания полезно добавлять 1 столовую ложку уксуса на 1 литр воды или же сок половинки лимона. Это сделает волосы более блестящими, мягкими и пушистыми.

Легкое массажирование волос в сочетании с горячей водой, втирание мыльной консистенции способствуют, увеличивают приток крови к коже головы. После правильной помывки волос ощущается легкость, приятное ощущение и тепло на коже головы. Пока волосы не высушены, стоит накрыть их полотенцем, чтобы уберечь это тепло. Распространено мытье волос вечером, прямо перед сном. Зачастую, помыв голову, люди ложатся в постель с мокрыми волосами. Такое поведение может способствовать заболеванию невралгиями головы, и также это вредно для волос.

После мытья волосы необходимо тщательно вытереть. А лучше просто впитать влагу полотенцем, прикладывая его аккуратно к волосам. Целесообразно пользоваться нагретыми полотенцами, особенно в холодное время - зимой. Летом лучше сушить волосы на открытом воздухе. Если длинные волосы сбились их стоит расправить, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до окончательного высыхания. Высушивание феном или жаром хоть и очень быстро, но так, же и очень вредно, так как волосы легко ломаются, пересушиваются, делаются хрупкими, секутся, могут впитывать влагу, поэтому не стоит расчесывать волосы, особенно это касается длинных волос, во влажном состоянии. Отяжелевшие водой, волосы легко выдергиваются и обрываются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Как часто нужно мыть длинные волосы