Утюжок для выравнивания волос

Так уж устроены женщины, что обладательницы гладких шелковистых волос буду всевозможными способами стараться сделать их волнистыми- а счастливицы с великолепными кудряшками будут всеми силами пытаться совладать с непокорными прядями и сделать их прямыми, гладкими и блестящими.

Сейчас, наиболее эффективное средство для выпрямления волос в домашних условиях - утюжки, выравнивающие волосы.

Как действуют утюжки для выравнивания волос? Эффект основан на разрыве водородных связей, которые находятся в слое волоса, называемом кортекс (эти связи и делают волосы вьющимися). Когда от сильного нагревания водородные связи разрываются, волосы теряют естественную форму и выпрямляются. Но под воздействием влажности природа снова берёт своё.

Выравнивание волос в любом случае не пройдёт бесследно. Волосы повреждаются, сушатся, секутся, могут начать выпадать, становятся ломкими. Поэтому перед началом процедуры выпрямления необходимо воспользоваться специальными защитными средствами. Желательно применять профессиональные. Защиту дадут: термоактивное молочко или защитный спрей. Они уменьшат повреждение волос, которые к тому же не будут электризоваться.

Качественный утюжок для выравнивания волос обойдётся вам не менее чем в 2 тысячи рублей. Он непременно должен быть с терморегулятором и керамическим или турмалиновым покрытием. Не лишним будет и наличие эффекта ионизации.

Бывают утюжки с разными насадками, которые позволяют украсить причёску или отдельные пряди, придав им интересную форму.

Существуют и весьма удобные беспроводные утюжки для выпрямления волос.

Величина пластины утюжка напрямую зависит от вашего типа волос. Например, для жёстких вьющихся длинных волос подойдёт пластина от 4х до 7ми см., а для длинных немного волнистых будет достаточно пластины в 2,5 см.

Как же воспользоваться утюжком для выравнивания волос.

1.На влажные волосы нанесите средство для укладки (для выпрямления или блеска волос), нанесите защитное средство (молочко, спрей).

2.Волосы подсушите феном.

3.Воспользуйтесь непосредственно утюжком (!только на сухих волосах!). Разглаживайте волосы слоями. Прядки берите небольшие, чтобы достичь желаемого эффекта.

4.Для придания волосам дополнительного объёма приподнимите их возле корней и сбрызните спреем или лаком.

Меры предосторожности при использовании утюжка:

- не пытайтесь разглаживать мокрые волосы (это может сильно повредить их);

- не держите утюжок долго на одном месте, равномерно ведите его по прядям;

- не злоупотребляйте- разглаживание волос чаще чем 2 раза в неделю повредит им;

- всегда используйте защитные средства;

- помните, что горячее совсем не значит лучше.

Алика Дёмина, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Утюжок для выравнивания волос