Маска для сухих кончиков волос: самые эффективные народные рецепты

Здоровые и ухоженные волосы — естественная красота каждой женщины. В результате небрежного ухода и применения агрессивных косметических средств (лаков, гелей, пенок) волосы могут утратить свою шелковистость и густоту. И только правильный и регулярный уход за ними позволит восстановить их здоровье и естественный блеск.

Соблюдая простые, но эффективные рекомендации наших экспертов красоты вы сможете быстро вернуть своим волосам природную шелковистость и избавится от сухих и ломких кончиков.

Как восстановить сухие волосы — рекомендации экспертов-трихолого

Секущиеся кончики, повышенная ломкость, тусклость — основные проблемы современных женщин с любым типом волос. Учитывая этот факт, для восстановления волос необходимо подбирать специальные уходовые средства — маски, ополаскиватели, бальзамы, индивидуально подходящие именно вашему типу волос.

Кроме того, трихологи советуют придерживаться следующих правил ухода за сухими волосами с секущимися кончиками:

  • расчесывать волосы непосредственно перед мытьем, чтобы избежать их запутывания в процессе
  • использовать для мытья шампуни с натуральными компонентами, подобранные с учетом типа волос
  • после мытья не вытирать волосы насухо, а давать им самостоятельно высохнуть
  • как можно реже пользоваться феном, утюжком, плойкой
  • использовать деревянные гребешки и расчески
  • включить в рацион продукты, богатые витаминами А, В, Е, С
  • регулярно посещать парикмахера

Также специалисты советуют заменить магазинную косметику для волос на народные средства. Например, бальзам можно заменить ополаскивателем на основе травяного отвара. А домашние маски для волос, сделанные своими руками, помогут не только восстановить сухие волосы, но и предотвратят их ломкость.

Рецепты эффективных масок для сухих кончиков в домашних условия

Выбирать рецепт маски для сухих кончиков следует, в первую очередь, ориентируясь на тип волос.

Маска для волос с жирными корнями и сухими кончиками

Если у вас жирные корни и, одновременно, сухие кончики волос, то вам отлично подойдет горчичная маска. В ее состав входят: горчица, желток, масло (оливковое или др.). Пропорции продуктов подбираются индивидуально с учетом длины и объема волос в соотношении 2:1:1. Маска наносится на 15–25 минут, после чего смывается.

Масляные маски для увлажнения волос

Масляные маски для волос — незаменимые средства при уходе за сухими волосами. Так, ломкие кончики лучше всего восстанавливать пропитыванием одним из следующих масел:

  • репейным;
  • миндальным;
  • оливковым;
  • льняным;
  • кокосовым.

Учтите, что при нанесении этого средства не следует пропитывать корни, так как масло сложно смыть. Голову рекомендуется укутать пленкой или полотенцем. Смывать масло необходимо с помощью мягкого шампуня и ополаскивателя из трав через 60-90 минут после нанесения.

Увлажняющие домашние маски для нормальных волос

Витаминная маска из моркови — быстрый, недорогой и эффективный способ устранить ломкость при нормальном типе волос. Морковная маска против сухих кончиков содержит витамины А, Е, С, В, К, которые играют активную роль в питании и восстановлении структуры волос. В состав маски входит подсолнечное масло, сок моркови (1:1). Наносить маску необходимо непосредственно на кончики волос, а смыть через 15 минут.

Еще одно эффективное средство для устранения сухих кончиков и стимуляции фолликулов волос — майонезная маска. Для ее приготовления потребуется 1 ст. ложка домашнего майонеза, желток, чеснок, 1 ч. ложка меда. Наносить средство необходимо по всей длине локонов. Спустя 20 минут маску необходимо смыть.

Питательная домашняя маска для всех типов волос

Основой для питания волос любого типа может стать домашняя маска против сухих кончиков, которая состоит из касторового масла и желтка. Для ее приготовления необходимо смешать два желтка с 2 ст. ложками масла, после чего нанести маску на кончики (на 15–20 минут), аккуратно заворачивая каждый локон в фольгу. После этого смыть водой.

Надеемся, что представленные рецепты недорогих и простых домашних масок для волос помогут вам раз и навсегда позабыть о сухих и ломких кончиках волос!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Маска для сухих кончиков волос: самые эффективные народные рецепты