Как восстановить поврежденные волосы? советы профессионального парикмахера

Прежде чем приступить к реабилитации, а порой и к реанимации волос, нужно адекватно оценить степень их повреждения. Волосы, сожженые химическими процедурами, завивками и любительским окрашиванием, необходимо остричь. Поверьте, даже самое дорогое средство, созданное в научных лабораториях с применением инновационных компонентов и технологий, не сможет вдохнуть жизнь в «солому»! Состригая испорченные волосы, вы не только значительно улучшите внешний вид прически, но и дадите мощный толчок быстрому росту новых, уже здоровых волос.

Если ваши волосы не подвергались агрессивному воздействию химических средств, то, по всей вероятности, они повреждены чрезмерной сухостью. Рациональный выход из такой ситуации – ежедневный уход питательными средствами (масла, маски, спреи). Текстуры и степень плотности следует выбирать, ориентируясь на личные предпочтения.

Восстанавливаем поврежденные волосы: рецепты домашних масо

В качестве дополнительного ухода советуем использовать домашние маски.

Авокадовая маска-мусс, простой рецепт

Наиболее легкий рецепт - маска-мусс из перетертого авокадо: взбить блендером (или перетереть ложкой) мякоть одного спелого плода с добавлением пары капель любимого масла (советуем взять: оливковое, кокосовое, чайного дерева). Получившийся мусс равномерно распределить по длине волос, избегая прикорневой зоны.

Питательная маска из банана

Если есть нужда в супер-питательном эффекте, тогда лучшим помощником станет банановая маска. Два банана (среднего размера), столовая ложка кокосового масла, столовая ложка оливкового масла и столовая ложка меда. Все ингредиенты нужно смешать в блендере и нанести по всей длине волос.

Внимание! Любая маска, в составе которой есть густые плотные масла (оливковое, репейное, касторовое), должна держаться на волосах не более 15-20 минут, во избежание перенасыщения волос. В случае, если маска нанесена только на кончики, время можно продлить до 30 минут, но не более.

Такие маски раз-два в неделю воссоздадут необходимый уровень увлажнения и питания ваших волос.

Как не допустить повреждения воло

Чтобы избежать сечения кончиков и сохранить здоровье волос, нужно исправить ошибки ухода.

  1. Всеми любимые тюрбаны из полотенца вредны, так как перекручивают волосы и тем самым их травмируют. Помыв голову, высушите волосы полотенцем мягкими промокающими движениями от корней к кончикам.
  2. Если нет надобности, не сушите всю длину волос феном. Достаточно подсушить корни (для придания естественного объема), а вот кончикам позволить высохнуть естественным путем, чтобы не травмировать лишний раз.
  3. Помните, что салонные процедуры должен проводить мастер, профессионал, специализированной качественной косметикой. Нельзя в домашних условиях из жгучей брюнетки превратиться в пепельную блондинку и не потерять при этом половину волос.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Как восстановить поврежденные волосы? советы профессионального парикмахера