Ресторан Noma (Дания) - № 1 в мире

Ресторан Noma, Дания, Копенгаген

Широко известный и очень уважаемый в среде профессиональных рестораторов журнал Restaurant Magazine (Великобритания) недавно опубликовал список пятидесяти лучших ресторанов мира, возглавил который датский ресторан Noma, расположенный в столице Дании - Копенгагене.

Этот ресторан уже входил в тройку лидеров прошлогоднего рейтинга, а теперь занял верхнюю строчку хит-парада элитных ресторанов мира. Это не единственная награда Noma: в 2005 и 2007 годах он получил две звезды Мишлена - самого знаменитого и авторитетного ресторанного путеводителя в мире.

Главное достоинство Noma - меню, состоящее из лучших классических рецептов Скандинавских стран. В меню ресторана модиолы, креветки, глубоководные крабы, морской лосось, лангустины, треска. Помимо морепродуктов популярностью пользуются блюда из шпината и брокколи, великолепно приготовленная баранина, ржаной хлеб местной выпечки и разнообразные ягоды. Питьевую воду для ресторана поставляют из Гренландии - она отличается родниковой чистотой.

Успеху Noma немало способствовал и сам владелец ресторана (он же по совместительству - шеф-повар) Рене Редзепи - талантливый и опытный мастер ресторанного дела, который до открытия собственного «заведения общепита» набирался опыта у лучших поваров мира.

Прославившийся ресторан Noma занимает весьма обширное здание, которое некогда являлось 5-этажным складом, расположенным рядом с гаванью Кристиансхавн. Он выдержан в духе постмодернизма, столь характерном для архитектуры этой части Копенгагена: нарочито грубые деревянные полы, крепкие, массивные столы из дуба, отделка беленым кирпичом - все это прекрасно соответствует традициям и облику старинного рыбацкого города-порта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

Похожие

» » Ресторан Noma (Дания) - № 1 в мире