Квиллинг для начинающих

Квиллинг для начинающих
Квиллинг – это уникальное искусство бумагокручения. Данный вид рукоделия предполагает компоновку изделий из закрученных узких бумажных полосок. Увлечение пришло из Кореи, и иначе называется бумажная филигрань. Разноцветные серпантины, уложенные по определенным правилам, в итоге дают интересные цветочные композиции и различные украшения. Это досуг, которым можно увлечь и ребенка и взрослого, а результат в виде оригинально исполненного изделия может послужить превосходным подарком.

Для того чтобы заниматься этим ажурным искусством, необходимо приобрести бумагу. Существует специальные отделы для рукоделия, в которых имеются в продаже сразу нарезанные различной толщины цветные полоски. Обычно она составляет 3-7-9 мм. Длина заготовки находится в пределах от 30 до 60 см. Если есть необходимость, то полоски бумаги склеивают между собой.

Если нет возможности приобрести набор для квиллинга, то можно самостоятельно нарезать полоски из обычной офисной цветной бумаги. Единственное условие – делать это очень аккуратно, чтобы края были ровными. Для этого можно воспользоваться канцелярским ножом. Только перед резкой под слои бумаги необходимо подложить металлическую или стеклянную поверхность. В результате первичные заготовки получатся с ровно обрезанными краями.

Затем для изготовления серпантинов нужно взять обычный стержень от шариковой ручки, закрепить на ней краешек и начать наматывание на него полоски бумаги в виде спирали. Для того чтобы ее снять со стержня, необходимо несколько ослабить спираль. В полученной завитушке закрепить второй край с помощью высококачественного клея-карандаша или ПВА. В результате получатся заготовки-спиральки диаметром до 10 мм, из которых впоследствии собирают целые композиции.

С завитушками продолжают работать, формируя их них разные виды серпантинов, делая на них вмятины, прищипывая краешки и т.д. После того как они будут изготовлены можно их компоновать между собой. Хорошо на начальном этапе иметь перед собой схему, по которой легко собирать выбранную композицию.

Для обычной объемной аппликации необходим плотный цветной картон, который одновременно служит красивым фоном. Интересно смотрятся изделия, сделанные на гофрированном картоне. На нем же делают рамочку по технологии квиллинг, или любой другой (но желательно из бумаги). Затем аккуратно крепят клеем (или на двухсторонний скотч) составные части общей композиции.

Сочетая между собой спиральки, фантазия воплощает в реальность самые замысловатые узоры. Шкатулки, цветочные композиции, баночки для мелочей, открытки – это далеко не полный перечень изделий по технологии «квиллинг».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Квиллинг для начинающих