Как сделать оригинальные пасхальные открытки своими руками?

В первую очередь Пасха является религиозным праздником, но также остается и семейным торжеством. Обычно не принято в этот праздник обмениваться дорогими подарками, но пасхальные открытки, своими руками созданные из различных материалов, станут хорошим знаком внимания для ваших родных и близких. Такой сюрприз будет очень приятен. Особенно интересно делать такие открытки будет детям. Влившись в процесс подготовки, они смогут прочувствовать атмосферу этого особенного праздника. Какие же поделки и сувениры можно сделать к Пасхе?

пасхальные открытки своими руками

Открытка-яйцо

Расписные яйца являются самым главным символом Светлого Христова Воскресения. Именно поэтому в пасхальных открытках преимущественно используется тематика, связанная с цыплятами и крашеными яйцами. Это может быть изображение подвесного яичка или открытка соответствующей формы, украшенная при помощи цветной бумаги, перьев, бисера, блесток. Для создания одного из вариантов открытки к пасхе своими руками вам потребуется цветной картон, атласная лента, бумага с рисунком, фигурные ножницы, клей, искусственный цветочек и листики. Для начала необходимо вырезать яйцо из плотного картона с помощью фигурных ножниц. Оно станет основой для нашей открытки. Затем из цветной бумаги следует вырезать меньшую по размеру деталь и приклеить ее к основе. Внизу открытки прикрепляем листики, чуть ниже листочков приклеиваем завязанную в виду бантика ленточку. Завершаем композицию цветком. Украсить открытку также можно при помощи бусин, блесток и других элементов.

сувениры к пасхе своими рукамиОткрытка в технике "квиллинг"

Пасхальные открытки своими руками будут выглядеть объемно, выразительно и ярко, если их выполнить в технике квиллинг. Стоит только взять в руки инструменты, а уж вдохновение само придет к вам. Для создания открытки вам потребуется инструмент для квиллинга либо обычные зубочистки, цветная бумага, полоски цветной бумаги шириной 0,5 сантиметра, клей, ножницы. Создание такого необычного подарка не отнимет у вас много времени, зато результат обязательно порадует вас и ваших близких. Для начала картон или специальная открыточная бумага складывается пополам, а в центре верхней стороны вырезается окошечко в форме яйца. После этого по технике квиллинга создаются буквы «Х» и «В», которые будут расположены в центре окошка на второй половинке открытки. Для этого при помощи палочки делаем завитки на концах цветных полосочек, а затем скручиваем их в виде букв. Чтобы приклеить буквы, наносим клей на ребро полоски. Также потребуются зеленые листики, вырезанные ножницами из цветной бумаги, мелкие цветочки и обычные роллы - туго скрученные из бумаги спиральки. Для создания роллов полосочки скручиваются в моток при помощи зубочистки с расщепленным на две половинки концом. Когда все детали будут готовы, можно создавать композицию. Пасхальные открытки, своими руками изготовленные в технике квиллинга, выполняются достаточно быстро и просто, зато выглядят очень необычно.

Открытка в технике "вытынанка"

открытки к пасхе своими рукамиЕще одна интересная техника - "вытынанка". Она представляет собой ажурный узор из бумаги. Такие сувениры к Пасхе своими руками особенно любят создавать дети. Проще всего сделать открытку наподобие новогодней снежинки. Для этого необходимо вырезать яйцо из простой бумаги, свернуть его пополам и ножницами прорезать узоры. Вторая половина открытки должна быть контрастного цвета, например, красной. Создавать пасхальные открытки своими руками очень нравится детям, которые могут проявить всю свою фантазию и сделать приятный сюрприз бабушкам и дедушкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как сделать оригинальные пасхальные открытки своими руками?