Тяжелый характер можно исправить!

Тяжелый характер можно исправить!
Когда говорят о тяжелом характере, обычно имеют в виду повышенную требовательность к себе и окружающим, упорство, граничащее с настырностью, вспыльчивость, обидчивость, злопамятность и некоторые другие качества. Все это создает проблемы в общении. Тяжелый характер можно исправить, но это достаточно длительный процесс.
Постарайтесь взглянуть на свое поведение со стороны. Представьте себе, как относятся другие люди к тем или иным вашим проявлениям. Дело в том, что каждая черта характера имеет свои плюсы и минусы, и необходимо подсчитать, чего же больше. Может быть, именно в вашем случае преобладают положительные моменты. Составьте список качеств, которые вы бы хотели изменить. Очень полезно сделать табличку из трех столбцов. В первом напишите черты характера, во второй и третьей — хорошие и плохие моменты, в которых «виновато» то или иное качество. Например, упорство может отпугнуть знакомых, но зато позволяет добиваться успехов в работе или учебе. Ваша вспыльчивость обижает домашних, но вы не будете раздумывать, если на вас напали, и сразу дадите отпор. Оставьте в списке только те качества, напротив которых стоят исключительно минусы.

Самый большой протест окружающих обычно вызывает непомерная требовательность человека к другим. Оцените, насколько вы позволяете себе опаздывать или не выполнять обещания. Если вы предельно точны и аккуратны по отношению к другим людям, вы в принципе можете требовать такого же отношения и к себе. Но не забывайте, что люди разные, и то, что кажется важным вам, для ваших друзей может быть второстепенным. Научитесь относиться к себе строже, чем к другим. Не особенно рассчитывайте на то, что все и всегда будут выполнять то, что вам пообещали. Если ваша безалаберная подруга сделала для вас то, про что она в силу ее характера должна была забыть сразу же после разговора, сочтите это приятным сюрпризом и не забудьте ее поблагодарить.

Решите, какие недостатки вы в состоянии простить окружающим, а какие для вас неприемлемы. Не пытайтесь никого перевоспитывать. Принимайте людей такими, какие они есть, или же прервите отношения.

Если больше всего проблем вам доставляет ваша вспыльчивость, попробуйте ее одолеть с помощью несложного приема. Когда вам хочется сразу ответить резкостью на чьи-либо слова, сосчитайте мысленно хотя бы до десяти. За это время вы успеете передумать. Если вы чувствуете, что сорветесь при телефонном разговоре, прервите беседу и скажите, что перезвоните позже. Сварите себе кофе, выпейте и подумайте, действительно ли вас возмутили слова собеседника.

Научитесь не обижаться. Если какое-то действие собеседника вас задело, подумайте, действительно ли он хотел вас обидеть. Человека, не совершившего никакой подлости, можно и нужно простить, если даже он сделал что-то, что вам не нравится. Подумайте, зачем это было нужно ему, постарайтесь разобраться в мотивах его поведения.

Не навязывайте никому своих советов, даже если вы считаете, что знаете что-то лучше других. Давление с вашей стороны у многих вызовет протест, в том числе и в тех случаях, когда вы искренне хотите кому-то добра. Можете что-то подсказать, но не настаивайте на том, чтобы человек поступал в полном соответствии с вашими рекомендациями.

Не рассчитывайте на моментальный результат. Решить — это еще не все. Может быть, вам понадобится несколько месяцев или даже лет на то, чтобы изменить свой характер. Но если вы действительно этого хотите, то непременно добьетесь успеха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Тяжелый характер можно исправить!