Что делать, если болит спина после сна?

Для одних эта неприятность разовая и связана с каким-либо дискомфортом во время сна. Подобная ситуация очень досадна, но смириться с ней можно. Намного хуже, когда приходится сталкиваться с подобной проблемой ежедневно. болит спина после сна

Провокаторы появления болей в спине по утрам

Вариантов, при которых болит спина после сна, достаточно много. Однако у каждого из них имеются более или менее характерные признаки.

Остеохондроз

На начальных этапах заболевания болезненные ощущения монотонны и не слишком интенсивны, и могут держаться на протяжении суток. Такие боли ощущаются и после ночного сна. В качестве дополнительных симптомов можно указать появление повышенной утомляемости мышц спины и постепенное увеличение интенсивности боли, при которых некомфортные ощущения распространяются постепенно по всему позвоночнику.

Дистрофические процессы

Болит спина после сна из-за дистрофии определённых групп мышц спины, спровоцировать которую могут частые стрессы, неправильная осанка или избыточный вес. В таких случаях по утрам спина болит достаточно сильно, но ближе к середине дня болевые ощущения постепенно исчезают благодаря движению.

Остеохондроз поясницы

Вначале боли в спине после сна могут наблюдаться лишь изредка, но позднее они становятся постоянными и усиливаются при простейшем движении, чихании и кашле. Наблюдается быстрая утомляемость. как лечить боли в спине

Искривление позвоночника

В числе основных признаков этого заболевания могут быть длительные спазмы, появление резкой боли по утрам в спине, локализующейся в поясничном или шейном отделе.

Как лечить боли в спине

В первую очередь следует посетить врача и провести обследование для исключения заболеваний спины и позвоночника. Потому что болезни позвоночника бывают хроническими, и избавиться от них просто так невозможно. Поэтому очень важно начать своевременное лечение.

Сильная боль

Сильные болезненные ощущения снимаются, проводится противовоспалительная терапия, чтобы боль не вернулась. Врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом. Для поражённого участка спины требуется обеспечение полного покоя при помощи корсета или пояса, а также отдых на упругой и жёсткой поверхности. Значительно улучшат состояние физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия и грамотный массаж спины.

Гимнастика

Если болит спина после сна, лечебно-оздоровительные упражнения, специально подобранные врачом, помогут не только восстановить подвижность позвонков и мышц, но и позволят укрепить спину.

Физические нагрузки

Самым безобидным вариантом можно назвать тяжёлые физические нагрузки, которым вы, быть может, подвергали последние несколько дней свой позвоночник. В результате болит спина после сна. Но такая проблема решаема «сама собой». боли в спине после сна

Замена матраца

После исключения вероятности болезни необходимо подумать о замене матраца. Скорее всего, причина боли кроется именно в нём, поэтому потребуется подобрать другой матрац и заменить имеющийся. Лучший вариант - это модель со средней жёсткостью, хорошо поддерживающая позвоночник. Совершенно нет необходимости покупать ортопедический матрац, так как практика показывает, что обычный матрац прекрасно справляется со своими задачами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Что делать, если болит спина после сна?