Основные симптомы гормонального сбоя у женщин

симптомы гормонального сбоя у женщинКак известно, здоровье представительниц прекрасного пола напрямую связано с гормональным фоном. Если его состояние меняется (увеличивается или уменьшается количество определенных гормонов), то это обязательно скажется на самочувствии женщины, ее психическом состоянии. В данной статье мы рассмотрим причины и симптомы гормонального сбоя у женщин.

Почему может происходить сбой?

Еще совсем недавно подобные изменения происходили довольно редко. Однако огромное влияние на состояние женских гормонов (эстрогена, тестостерона, пролактина и прогестерона) оказывают современные условия нашей жизни. К ним относятся:

  1. Нерегулярный сон. Взрослому человеку требуется 8 часов сна, но ввиду многих факторов (ночные смены, подработки и так далее) зачастую мы этим пренебрегаем.
  2. Наследственность. Если сбой гормонального фона был у вашей мамы или бабушки, то риск того, что он появится и у вас, существенно возрастает.
  3. Перенесенные ранее инфекционные и воспалительные заболевания.
  4. Неправильное питание. Постоянные перекусы, несоблюдение режима питания неблагоприятно сказывается на женском организме.
  5. Стрессы и депрессии.
  6. Ранее или позднее начало половой жизни.признаки гормонального нарушения у женщин
  7. Постоянное переутомление. Для современных женщин стало нормой работать наравне с мужчинами, при этом одновременно воспитывать детей и вести домашнее хозяйство. Однако организм не предназначен для подобных нагрузок.
  8. Операции в области половых органов, аборты.
  9. Симптомы гормонального сбоя у женщин нередко возникают при плохой экологии. Как показывают результаты исследований, представительницы слабого пола, живущие в загрязненной местности, страдают этим недугом на 30 % чаще, чем остальные.

Признаки нарушения гормонального фона

Признаки гормонального нарушения у женщин за последние годы стали все чаще и чаще проявляться. Как распознать нарушения в организме?

1. Беспричинные смены настроения. Если ваше эмоциональное состояние нестабильно, и меняется чуть ли не 10 раз в день, стоит насторожиться: возможно, это первый симптом недуга.

2. Повышенное потоотделение.

3. Появление заболеваний щитовидной железы и перебоев в работе сердечно-сосудистой системы - это симптомы гормонального сбоя у женщин.

4. Незначительное повышение температуры (до 37 градусов).

5. Потеря веса или, наоборот, появление лишних килограммов.

6. Увеличение волос на теле, лице говорит об увеличении гормона тестостерона.

7. Проблемы с пищеварением.

8. Бессонница или плохой сон.сбой гормонального фона

9. Раздражения на коже, зуд.

10. Беспричинное появление растяжек на коже.

Последствия гормонального сбоя

При отсутствии лечения при гормональном сбое могут возникнуть следующие осложнения:

  • бесплодие;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • головные боли;
  • астма;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы.

Запомните

Чтобы избежать этих и ряда других серьезных осложнений, необходимо обратиться к врачу, как только проявились симптомы гормонального сбоя у женщин, рассмотренные нами выше. Берегите свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Основные симптомы гормонального сбоя у женщин