Мазь для десен: когда она может помочь?

Многие сталкивались с таким явлением, когда зудят, "пекут" и ноют десна. Однако не все обращают на это должное внимание. А ведь именно такие симптомы могут свидетельствовать о развитии воспалительного процесса.

мазь для десен

Чем это может грозить?

Опасность данного состояния заключается в том, что если вовремя не начать лечение, можно лишиться всех зубов, потому как они удерживаются десной, которая закрывает корень зуба, защищая его от проникновения микробов и повреждений. При отделении десны от зуба между ними образуется пространство, в которое могут попасть болезнетворные бактерии и остатки пищи. Воспаление десен провоцирует активное развитие кариеса, что в свою очередь может привести к потере зуба. Очень важно не пропустить первые симптомы и обратиться к врачу, который пропишет специальную мазь для десен.

Причины заболевания

Одной из основных причин такого состояния является несоблюдение правил личной гигиены. Уход за ротовой полостью очень важен. Если пренебрегать чисткой десен и некачественно очищать зубы, появится белый налет, который в будущем превратится в камень. Это в свою очередь будет способствовать развитию болезнетворных бактерий. Вначале начинается воспаление десен, потом заболевание распространяется дальше. Если десна отойдет от зуба, бактерии проникнут в ткань и корень зуба. Причиной заболевания может стать неправильный прикус или врожденное искривление зубов. При пережевывании пищи на пародонт оказывается неравномерная нагрузка, что может спровоцировать заболевания зубов или десен. Механическое повреждение десен, ожоги, удары, некачественно установленные пломбы, неудобные протезы, ношение неправильно подобранных брекетов - все это может спровоцировать проблемы. В этом случае только лишь мазь для десен не поможет, потребуется медицинское обследование, по результатам которого будет назначено соответствующее лечение.

Если проблема у ребенка

мазь для десен для детей

Чаще всего болезненность десен беспокоит детей во время прорезывания зубов. Десна у малютки раздражаются, повышается слюноотделение, и чтобы облегчить состояние крохи, родители применяют мазь для десен для детей. Такое средство поможет устранить воспаление. Прежде чем использовать препарат, необходимо посоветоваться с педиатром. Детская мазь для десен содержит в своем составе местное обезболивающее, поэтому практически сразу после нанесения средства на десна малыш почувствует значительное облегчение. Однако данная группа препаратов обладает кратковременным эффектом и перестает действовать уже через 20 минут. Также следует знать, что мазь для десен не рекомендуется применять более 6 раз в день.

детская мазь для десен

Какой препарат выбрать?

Если десна опухает, краснеет, болит, во время чистки зубов появляется кровь, необходимо воспользоваться заживляющей мазью. Когда десна ноет в состоянии покоя или болит во время еды, то поможет мазь для десен с обезболивающим эффектом. Однако злоупотреблять этим средством не следует, так как оно не купирует заболевание, а только устраняет боль. Для лечения и укрепления десен очень полезны мази с натуральными компонентами, особенно с прополисом. Такое средство не только устранит воспаление, но и будет способствовать укреплению десен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

» » Мазь для десен: когда она может помочь?