Воспаление десен - симптомы, лечение

Эта напасть может постичь любого из нас. Этим страдают иногда даже маленькие дети. Врачи в один голос заявляют, что основная причина недуга - плохая гигиена полости рта и нездоровый образ жизни. Но так ли это? И если так, то что делать, чтобы этого избежать? Итак, воспаление десен: симптомы, лечение - тема обсуждения на сегодня.

Что такое воспаление десен?

Пародонтоз является вторым наиболее распространенным заболеванием полости рта после кариеса. Этой болезни подвержены в первую очередь люди в возрасте старше 30 лет, хотя в последнее время все больше и больше молодых людей страдают от заболеваний пародонта. Пародонтоз не только стоматологическое заболевание. Он связан с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы.

Симптомы заболевания пародонт

Болезнь развивается в несколько этапов. Первоначально появляется зуд, жжение, покраснение и покалывание в деснах. Впоследствии, десны опухают, отекают, в них начинает скапливаться гной и десна начинают кровоточить. В других случаях, десны становятся более бледными, чем обычно. Пародонтоз часто сопровождается неприятным запахом изо рта и периодическим образованием абсцессов (выделением гноя). Воспаление десен и бактерии, которые размножаются во рту, - все это может привести к воспалению лимфатических узлов.

Последняя стадия заболевания - это когда начинают выпадать зубы из-за атрофии десен. Образуются так называемые «карманы» между десной и стенкой зуба. В них попадают микроорганизмы и пищевые отходы, что приводит к более быстрому расшатыванию и выпадению зуба. Самое страшное в этом то, что сами зубы здоровы, и могли бы послужить своему обладателю еще долгое время. Воспаление между тем распространяется на саму челюстную кость. И в последствии, если не принять своевременных мер, это может привести к абсцессам костей черепа и прочим крайне серьезным проблемам.

Также проблемы с зубами, приводят к проблемам пищеварительной системы

(гастриты, колиты, язвы и т.д.). Возможны и ухудшения состояния сердца, почек, печени и возникновение других заболеваний, связанных с заболеванием пародонта.

Причины воспаления десе

Есть несколько факторов, вызывающих это заболевание. Недостаток витаминов, отсутствие нормальной гигиены полости рта, нездоровый образ жизни, неправильное положение зубов и наличие слишком большого пространства между ними - вот лишь часть причин заболеваний пародонта. Возможны также генетические предрасположенности этого заболевания. Риск заболевания наиболее велик у беременных женщин, людей, больных диабетом и людей с неправильным прикусом.

Лечение пародонтоз

Лечение заболеваний пародонта является сложным и индивидуальным процессом. Полное излечение может быть только результатом совместных усилий терапевта, эндокринолога, невропатолога.

Первоначально лечению подвергается, разумеется, полость рта. Лечение заболеваний десен находит свое отражение в удалении зубного налета и зубного камня. Врачи рекомендуют и насыщение организма витаминами, отсутствие которых является одним из основных факторов развития заболеваний пародонта.Необходимо также и правильное питание богатое витаминами и минералами, а также поддержание здорового образа жизни. В поздних стадиях заболевания десен, лечение включает в себя операции для крепления съемных протезов или нескольких зубов путем исправления прикуса.

Лечение антибиотиками имеет только частичную эффективность. Симптомы временно исчезают, но потом появляются снова, и состояние десен и зубов является более плачевным.

Профилактика воспаления десе

Чтобы избежать воспаления десен, симптомы лечение которого мы уже рассмотрели, необходимо следовать несложным правилам. Специалисты рекомендуют обязательно чистить зубы утром и вечером, и, желательно после каждого приема пищи. Это необходимо для очистки внутренних поверхностей десны с обеих сторон. Если под рукой нет зубной щетки, можно очистить десны бумагой, марлей, даже пальцами или языком. Кроме того, нужно стараться побольше жевать твердую пищу. Жевательная практика улучшает кровообращение, способствует самоочищению полости рта и является необходимым условием для здоровых десен и зубов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Воспаление десен - симптомы, лечение