Боремся с заболеваниями кожи: мазь от экземы

Образ жизни человека оказывает влияние на состояние его здоровья. Так, огромное количество стрессов, которые обрушиваются на нас ежедневно, могут спровоцировать развитие ряда заболеваний, среди которых весьма распространенным является экзема. Лечение - мазь, крем, компрессы... В принципе, медицинских препаратов, позволяющих бороться с этим недугом, сегодня великое множество. Растворы для примочек, лосьоны, различные крема и линименты - формы выпускаемых препаратов также различны. Радует их быстродействие и эффективность. Например, таблетки действуют изнутри, борясь с возможными причинами появления проблемы. Мазь от экземы наносится местно на пораженный участок. Действие направлено на быстрое избавление от появившегося недуга. Давайте посмотрим, какие виды этого средства существуют, и как они действуют.

мазь от экземы

Характеристика и причины появления недуга

Экзема представляет собой разновидность кожного заболевания, природа происхождения которого - аллергия. Эта проблема может быть как острой, так и хронической. Причины возникновения недуга различны. Это могут быть как внешние факторы воздействия: термические, механические или химические, так и внутренние: различного рода заболевания, в том числе и нервной системы. На сегодняшний день принято дифференцировать несколько различных разновидностей экземы: идиопатическая, тилотическая, микробная, варикозная, себорейная, дисгидротическая, сикозиформная, гистопатология, детская, профессиональная, экзема сосков у женщин.
Борьба с заболеванием проводится с учетом его формы и площади пораженного участка. Несомненно, оказать квалифицированную медицинскую помощь может только профессионал. Врач выявляет причину недуга и предписывает правильное средство для борьбы с ним и его последствиями.

экзема на руках лечение мазь

Разновидности препарата

Мазь от экземы является самым распространенным средством для лечения данной формы кожного заболевания. Различают гормональные и негормональные препараты. Первая категория назначается лишь в том случае, когда кожное заболевание характеризуется долгим сроком своего протекания, и благоприятных изменений не происходит. К тому же такие препараты применяются, если предыдущие методы лечения не дали положительного результата, или когда недуг осложнен реакциями аллергической природы. Гормональная мазь от экземы может относится к одному из четырех видов: слабого, умеренного, сильного и наивысшего воздействия.

экзема лечение мазь

Характеристика первой группы

Эти препараты, в отличие от других средств, предназначенных для борьбы с патологией, отличаются наибольшей проникаемостью и, следовательно, наилучшей эффективностью. Конечно же, как и любое другое лекарство, гормональная мазь от экземы имеет свои вероятные побочные эффекты. К таковым относятся акне, стрии, гипертрихоз, увеличение существующей бактериальной инфекции, гипопигментация, атрофия кожи. К лекарственным препаратам данной категории причисляют следующие мази: «Преднизолон», «Содерм», гидрокортизоновая мазь и другие.

мазь от экземы

Характеристика второй группы

Многие пациенты с опасением относятся к лекарственным средствам, содержащим гормоны. К счастью, есть ряд препаратов, в состав которых эти компоненты не входят. Не стоит забывать также и о том, что существует категория людей, которые в силу особенностей своего организма не могут применять гормональные препараты. К ним в первую очередь относятся беременные женщины. В любом случае заниматься самолечением не следует. Лишь врач может дать список средств, которые помогут, а не навредят вашему организму. К негормональным мазям против экземы относятся препараты «Скин-кап», «Дермасан», салициловая и цинковая мази и другие. Их можно использовать и в комбинации с другими лечебными средствами.

Экзема на руках

Довольно частой разновидностью рассматриваемого кожного заболевания является экзема на руках. Лечение - мазь, примочки и лосьоны. Так, перед нанесением лекарственного препарата пораженный участок кожи можно сначала обработать отваром из лекарственных сборов (дуб, ромашка, чистотел, клевер) или растворами борной кислоты или марганцовки. А затем уже использовать мазь. Не стоит забывать и о побочных реакциях и противопоказаниях. Чувствительность к компонентам состава медицинского средства, почечная недостаточность, заболевания сосков, беременность, период вскармливания - все это является причинами для выбора другого медикамента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Боремся с заболеваниями кожи: мазь от экземы