Как лечить дисгидротическую экзему

Как лечить дисгидротическую экзему
Дсгидротическая экзема – это одна из разновидностей так называемой «истинной экземы», то есть кожного заболевания, относящегося к дерматозам. Ее характерные признаки: высыпание на коже ладоней и ступней многочисленных пузырьков (порой сливающихся в большие пузыри), наполненных жидким содержимым. Часто это сопровождается сильным зудом, жжением. Дисгидротическая экзема поражает людей практически любого возраста, в большинстве случаев принимает хроническую форму, то есть ее очень редко удается полностью излечить.
Не следует ни расчесывать, ни тем более вскрывать пузыри, поскольку это лишь способствует распространению экземы на окружающие области кожи. На пораженные участки надо наносить специальную мазь, содержащую противовоспалительные и обезболивающие компоненты, смягчающую зуд, либо смачивать их светло-розовым раствором перманганата калия (марганцовки).

Очень большую роль в заболевании дисгидротической экземой играет фактор наследственной предрасположенности к аллергиям. Поэтому в период обострения болезни пациенту назначают антигистаминные препараты, такие, как «Супрастин», «Димедрол», «Тавегил», «Кетотифен», «Зиртек». Это делать должен лишь врач, самолечение чревато тяжелыми последствиями.

Также для лечения экземы корректируют питание, исключая из рациона продукты, являющиеся сильными аллергенами (например, шоколад, кофе, экзотические фрукты и т.д.).

В наиболее тяжелых случаях, когда пациент испытывает мучительный зуд, ему можно назначить кортикостероиды, например, «Преднизолон», но в строго ограниченной дозировке, из-за возможности серьезных побочных эффектов. Такое лечение необходимо проводить под постоянным врачебным контролем.

В некоторых случаях хорошо помогает фитотерапия, например, отвары сбора, содержащего крапиву, тысячелистник, шалфей, полынь горькую, одуванчик. Их следует применять только по согласованию с врачом.

Следует помнить, что при возникновении экземы дисгидротической провоцирующим фактором часто служит эмоциональное перенапряжение, особенности погоды (например, установившаяся влажная жара). Поэтому людям, находящимся в зоне риска, следует по возможности избегать волнений, находиться в помещении с кондиционером, не принимать горячую ванну (ограничиваясь теплым душем).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как лечить дисгидротическую экзему