Акне - что это такое? лечение акне

Чистая здоровая кожа - предмет мечтаний каждой женщины. Ведь нередко ее состояние далеко от идеала, а это, в свою очередь, существенно влияет на самооценку девушки. Среди проблем диагностируют и акне. Что это такое и каковы способы избавления от подобного заболевания?Акне - что это такое?

Причины появления угревой сыпи

Почти каждый подросток (и не только) сталкивается с высыпаниями на коже лица. При чрезмерной активности сальных желез происходит их закупорка, все это сопровождается воспалительными процессами. Прыщи акне могут появляться из-за гормонального дисбаланса, который возникает при половом созревании. К тому же инфекции и неправильное питание способны усугубить возникшую проблему. Сниженный иммунитет также может стать катализатором угревой сыпи. Если возникает акне, причины могут крыться еще и в нарушениях психического и эмоционального состояния. Прыщи на лице также могут свидетельствовать о проблемах в работе яичников и пищеварительного тракта.

Внешние причины развития акне

Неправильный гигиенический уход, механические повреждения, которые активизируют выделение кожного сала - вот еще один фактор, что может способствовать развитию таких дефектов. Декоративная косметика имеет в своем составе такие вещества, как вазелин, масла, сера, ланолин. Такие компоненты забывают поры. Переизбыток солнечных ванн активизирует сальные железы (в то же время нормальное их количество подсушивает угри, способствует их заживлению). Работа с токсическими веществами также может спровоцировать появление прыщей. При чрезмерном увлечении чисткой лица разрушается защитный слой кожи, она становится сухой, появляется сыпь. Еще один тип акне - медикаментозный - развивается после приема определенных лекарственных препаратов (например, стероидных гормонов).Акне. Причины

Акне. Что это такое. Классификация

Данное заболевание характеризуется появлением узелков, которые имеют красный (если они воспалены) или белый цвет. Можно выделить следующие типы угревой сыпи:

  1. Комедоны. Они имеют вид маленьких точек. Могут возникать вследствие закупоривания проток сальной железы.
  2. Папульозная сыпь. Размеры могут достигать небольшой горошины, цвет - от розового до красного (с оттенком синего).
  3. Пустулезные высыпания. Имеют пустулу, в которой происходит воспалительный, гнойный процесс.
  4. Индуративное акне. Что это такое и как они выглядят? Преимущественно цвет таких высыпаний синий, размеры довольно большие.
  5. Флегмонозные прыщи. Они имеют красный цвет, диаметр достигает 1 см. Внутри скапливается большое количество гноя.
  6. Конглобатное высыпание. Является результатом соединения нескольких угрей.
  7. Келоидные акне. Что это такое, и какие их особенности? Прежде всего, они располагаются в области плеч.Прыщи акне

Стадии заболевания

Выделяют несколько стадий протекания акне. На первой (легкая форма) можно наблюдать на коже единичные комедоны, которые не воспалены. Вторая стадия характеризуется возрастанием количества акне (до 20), может развиваться воспалительный процесс - это умеренная степень. Необходим грамотный и длительный уход за кожей лица. Если количество угрей возрастает до 40 штук (тяжелая форма), то без специализированного лечения не обойтись. При крайне тяжелой стадии на лице насчитывается более 40 воспаленных элементов.

Питание для красивой и чистой кожи

Лечение акны невозможно без правильного рациона. Под запретом находятся сладости, которые способствуют закупорке сальных желез. Необходимо ограничить употребление сахара, конфет. Жирная еда также негативно влияет на состояние кожи. Стоит убрать из своего меню жареные продукты, чипсы и другие богатые химическими примесями вкусности. А вот изобилие овощей, фруктов, круп только поможет наладить правильный обмен веществ. Корректировка питания необходима как при непосредственно терапии, так и в качестве профилактики возникновения угревой сыпи (особенно если имеется склонность). Стоит забыть и о таких вредных привычках, как употребление алкоголя и курение. Именно они играют не последнюю роль при возникновении проблем с кожей.Акне. Отзывы

Как происходит лечение акны при тяжелой форме протекания

Если обычная корректировка меню и ежедневные гигиенические процедуры не способны изменить состояние кожи, специалисты назначают специфические лекарственные препараты. Среди них и антибактериальные средства, курс приема которых составляет около 1 месяца. Также применяют и витамин А. Он эффективно уменьшает секрецию кожного сала, обладает антибактериальными свойствами. Хороший результат дает и использование наружных средств против акне. Подобные гели нормализируют обменные процессы в кожном покрове, способствуют регенерации клеток. В некоторых случаях специалист может назначить гормональные противозачаточные средства (если причина кроется в дисбалансе гормонов). Наиболее стойкого результата можно добиться только при комплексной терапии акне. Отзывы после применения как наружного, так и общего лечения свидетельствуют о том, что такой подход является наиболее правильным (при довольно серьезных высыпаниях).Лечение акны

Лечение угревой сыпи аппаратными методами

В качестве альтернативы лекарственным препаратам специалисты предлагают процедуры с использованием импульсного света. Селективный фототермолиз разрушает поврежденные участки, но не взаимодействует со здоровой кожей. При этом синий цвет лучей используется для уничтожения микроорганизмов, инфракрасный подсушивает воспаленные очаги. Метод является совершенно безболезненным. Лазерная терапия приносит первые результаты уже после первого посещения. При легкой и средней степени поражения понадобится около 8 сеансов. Врач-косметолог может обрабатывать как зону лица, так и шею, пораженные участки на спине и груди. Имеются и противопоказания. К ним относят период вынашивания ребенка, сахарный диабет, герпес в активной стадии. При подготовке к процедуре запрещено загорать, посещать баню.Против акне.

Если акне не лечить

Многие пытаются избавиться от угрей методом их выдавливания. Однако такие действия только усугубляют проблему. Может развиться сепсис, а пораженный участок только увеличится в размерах. К тому же нередко после таких манипуляций остаются рубцы и шрамы. От них избавиться значительно сложнее. Часто такие повреждения остаются на всю жизнь. К тому же эстетически это выглядит ничем не лучше угревой сыпи. Важно помнить о том, что наша кожа нуждается в уходе каждый день. Поэтому ее очищение деликатными средствами, отшелушивание мертвых клеток поспособствует сохранению молодости и здоровья. Не стоит забывать и о том, что макияж нужно вовремя снимать, чтобы предотвратить забивание пор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

» » Акне - что это такое? лечение акне