Кардамон: полезные свойства для крепкого здоровья

Кардамон, полезные свойства которого мы будем рассматривать, является пряностью, известной еще с давних-давних времен. кардамон полезные свойстваВыращивание его происходит в Шри-Ланке, Индии и на острове Ява - в местах с тропическим климатом. Используется он для приготовления разнообразных блюд, обладает специфически насыщенным жгучим, острым и пряным вкусом. Нашел свое применение он и в медицине, и в косметологии. Кардамон, полезные свойства которого проверены, являет собой травянистое многолетнее растение, имеющее мощный ствол. Плоды его - коробочки с семенами, используемые для различных целей. Основным полезным лечебным компонентом кардамона является эфирное масло. Также его семена содержат жирные масла, крахмал, сахар, железо, белок, камедь, цинк.

Применение и свойства кардамона

Используют эту пряность практически исключительно для выпечки, а также для приготовления компотов и напитков. Применение кардамона хорошо сказывается на запахе и вкусе блюд, придавая им изысканность и пикантность. Чем полезен кардамон? Его запах способен улучшить настроение, поднять тонус, избавить от стука в висках, положительно повлиять на мозговую деятельность. Кардамон, полезные свойства которого создают ему репутацию отличного афродизиака, также хорошо освежает дыхание, снимает усталость и слабость организма. Если добавить его в кофе или чай, то можно снизить вредное воздействие этих напитков.чем полезен кардамон К тому же кардамон еще обладает способностью выведения из организма токсичных веществ и шлаков.

Издревле и сейчас

Лечебные свойства кардамоновых семян издревле хорошо известны, так как способны стимулировать работу пищеварительного тракта и обмен веществ. Применяются они также для хорошего аппетита. Кардамон, полезные свойства которого незаменимы, обладает согревающим, антисептическим действием. Поэтому неудивительно, что его часто используют для лечения простудных заболеваний и лихорадки. При болезнях сердца полезен чай с кардамоном, тмином и фенхелем. Также пряность великолепно влияет на зрение и нервную систему. Польза кардамона распространяется и на мочеполовую систему. Он также способствует усилению мужской потенции и женского либидо. В древние времена в Индии его еще использовали для излечения от ожирения. Его принцип действия заключается в том, что специи влияют на обмен веществ в качестве катализаторов (ускорение) или ингибиторов (замедление). свойства кардамонаКардамон относят к веществам, которые во много раз ускоряют обменные процессы в организме и стимулируют процесс пищеварения. За счет этого и происходит скорое сжигание калорий и похудение.

Полезное применение

Чтобы похудеть, вместе с кардамоном необходимо совмещать еще и такие специи, как корица и красный перец. Важную функцию по снижению глюкозы в организме выполняет первая пряность, помогающая метаболизму. Перец красный также помогает - он ускоряет обмен веществ в организме и сжигает жиры. А также семена кардамона применяются для изготовления маски для жирной кожи. Их подвергают помолу, а затем добавляют к нерафинированному кунжутному либо оливковому маслу и наносят на лицо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Кардамон: полезные свойства для крепкого здоровья