Аллергический ринит – описание, возникновение, диагностика, лечение

Аллергия - что может быть хуже? Данное заболевание обычно сезонно и известно как сенная лихорадка. Однако существует и круглогодичный аллергический ринит. Данным недугом страдают около 20% населения всей Земли, поэтому каждый год по этой причине обращаются к врачам миллионы человек.

Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринитАллергены - причины возникновения заболевания. Как и аллергическая астма, аллергический ринит возникает вследствие реакции нашего организма на вдыхаемые аллергены, такие как, например, пыльца и кошачья либо собачья перхоть или шерсть. Когда они попадают в наш организм, иммунная система ошибочно воспринимает их как угрозу организму. В ответ на это «вторжение» иммунитет выделяет различные тельца и химические элементы, предназначенные для защиты от аллергенов. В конце концов, единственное, что за этим следует, - ухудшение состояния и самочувствия больного. Носовые каналы воспаляются, набухают и становятся раздражёнными, появляется насморк и не прекращается чихание. Если симптомы проявляются в какое-то определённое время года, то скорее всего это сезонный аллергический ринит. Весной виной всему пыльца, летом это могут быть травы и сорняки, ранней осенью - амброзия.

Что вызывает аллергический ринит?

Список причин появления данного заболевания не мал и по ходу развития человеческой культуры он увеличивается. Сезонный аллергический ринитОсновными из них являются:

  • Наследственность. Если в семье кто-либо когда-либо болел астмой или аллергией, то шанс, что и у вас возникнет аллергический ринит, увеличивается.
  • Проживание в городских условиях.
  • Частое пассивное курение.
  • Возбудителями заболевания могут быть: пыльца деревьев, трав и сорняков, пылевые клещи, перхоть и шерсть животных, споры плесени, помёт насекомых и грызунов, различные продукты питания. Все эти аллергены могут вызывать аллергический ринит у одного индивидуума, а у другого нет. Всё зависит от персональной чувствительности.

Аллергический ринит и диагностика заболевания

Любой вид аллергии диагностируется при помощи специальных тестирований. Поэтому если вы почувствовали у себя первые признаки, по вашему мнению, возникшие спонтанно и безо всяких причин, то лучше обратиться к аллергологу.

Аллергический ринит и его лечение

К счастью, болезнь поддаётся лечению. Аллергический ринит, как и другие виды аллергий, во многих случаях излечивается при помощи оральных антигистаминных препаратов, которые противостоят появлению симптомов. Новейшие медицинские препараты разрабатываются в виде назальных спреев. Они подходят большинству человек, однако у некоторых данные медикаменты могут вызывать неожиданные побочные эффекты и даже ухудшение симптомов аллергии. Посоветуйтесь с врачом перед применением. Круглогодичный аллергический ринитДля некоторых больных лучше подойдут специальные уколы, их могут прописать в следующих случаях:

  • когда симптомы очень тяжёлые;
  • симптомы не поддаются лечению иными препаратами;
  • аллергия продолжается на протяжении всего года;
  • нет возможности постоянно находиться в помещениях, где отсутствуют аллергены (например, при пыльной работе).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Аллергический ринит – описание, возникновение, диагностика, лечение