Аллергический насморк, симптомы и лечение

Аллергический насморк - это болезнь, которая локализуется в полости носа, когда воспаляются назальные мембраны. Это воспаление происходит по причине того, если попадает какой-то аллерген в организм человека, склонному к аллергии. Очень часто это происходит из-за домашних аллергенов, к которым относятся шерсть кошки или собаки, насекомых. К внешнему аллергену относят пыльцу цветов и плесень.

Симптомы такого насморка: выделение жидкости из носовой полости (сопли), непрекращающийся зуд в носу, постоянная заложенность носа. Также при аллергическом насморке у больного наблюдается чихание, которое происходит само по себе, без причин.

Раньше классифицировался аллергический насморк и распределялся по времени, когда аллерген был найден в окружающей среде:

-сезонный аллергический насморк.

-круглогодичный аллергический насморк.

-профессиональный аллергический насморк.

Современная классификация аллергического насморка основана на многих симптомах и базируется на том, сколько насморк длится времени - аллергический насморк может быть постоянным (персистирующим) или приступообразным, прерывистым (интермиттирующим). Ещё классифицируется аллергический насморк по тяжести лечения - существуют лёгкий, средней тяжести насморк и тяжёлый.

Если с «сезонным» обычным насморком можно ещё что-то поделать, то намного тяжелее справится с аллергическим насморком. И приходится человеку выбирать - либо глотать жменями таблетки, либо сидеть дома целыми днями, закрыв двери и окна. Но, к счастью, учёные выяснили, что болезнь аллергиков можно облегчить, если правильно принимать натуральные средства и пищу.

Бороться с поллинозом (аллергическим насморком) будет легче, если придерживаться специальной диеты. Эта диета основывается на употребление огромного количества оливкового масла, овощей (салат, капуста, лук), полезных фруктов, богатые витаминами, кисломолочных продуктов. В состав кисломолочных продуктов входит огромное количество кальция, что способствует подавлению аллергических реакций. Кефир, йогурт, простокваша также очень полезны, так как вырабатывается гамма-интерферон, который способствует укреплению иммунитета организма. Учёные доказали также, что лекарственные растения дубровник и подбел многолистный обладает таким же эффектом, как и антигистаминные средства. Также отлично, что эти растения не вызывают сонливости и побочных эффектов.

Очень эффективен репчатый лук в борьбе с аллергическим насморком. Если вам нужно держать аллергическую реакцию под своим контролем, в этом случае необходимо употреблять почаще сырой репчатый лук в пищу. Пигменты, которые входят в состав репчатого лука, контролируют выработку гистамина.

Аромотерапия и фитотерапия также оказывает положительное влияние на людей, страдающих аллергией. Уменьшить симптомы аллергического насморка смогут помочь эфирное масло мирры и иссопа, настойки подорожника и будры плющевидной.

Гомеопатия - принцип этого лечения - подобное лечится подобным. Для этого необходимо подобрать препарат, который при большой дозировке вызывает симптомы сходные с симптомами аллергического насморка. Но так как гомеопатия использует только микродозы, в итоге лекарство производит лечебный эффект. Невероятно, но этот метод помогает.

Однако следует помнить, что самолечение средствами гомеопатии недопустимо. Эти лекарства больной должен получать непосредственно от специалиста. Только в таком случае можно быть уверенным, что употребление гомеопатических средств не даст побочных действий.

Вот мы и попытались раскрыть тему - аллергический насморк симптомы и лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Аллергический насморк, симптомы и лечение