Что делать, если насморк постоянный?

О чем говорит постоянный насморк и как с ним боротьсяНаверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с весьма неприятным явлением, именуемым насморком. И не зря говорят, что в этот состоянии и свет не мил – зрение и обоняние нарушены, ужасная заложенность, мешающая дышать. И если это заболевание носит постоянный характер, то нужно срочно принимать меры для его излечения. Чем опасен хронический ринит, причины появления и как бороться с этим недугом – читайте далее.

Что такое постоянный насморк и чем он опасен

В медицине это заболевание называется ринит и представляет собой оно воспаление слизистой оболочки носа, которое может возникнуть вследствие воздействия на нее различных вредоносных бактерий. Также подобная реакция может прослеживаться и в результате воздействия пыли или различных газов. Нос человека является отличным средством дезинфекции воздух. А потому, главная опасность насморка – это то, что когда слизистая оболочка воспалена, она теряет большую часть своих возможностей по обеззараживанию воздуха, попавшего в носовые пазухи. В результате этого, во время ринита легко можно подхватить инфекционное заболевание, например, простуду.

Чаще всего, это заболевание проходит после нескольких дней лечения, либо излечивается сам по себе в течение недели. Однако, бывает и такое явление, как постоянный насморк. Он выражается в том, что заложенность и выделения из носа могут продолжаться долгие месяцы и даже годы. Основная причина появления этой проблемы – это вовремя невылеченный острый ринит.

Опасность постоянного насморка заключается в возможных осложнениях горла, глотки, дыхательных и слезных путей. Также при отсутствии лечения, у больного могут начаться сильные головные боли и проблемы с сердцем. Частая заложенность носа может стать причиной расстройства внимания и памяти, ухудшения мозговой активности.

Что же делать, если у вас постоянный насморк

Если вы страдаете от постоянного, хронического насморка, следует немедленно обратиться к врачу. Прежде всего, нужно определить причину возникновения этого недуга, так как от этого будет зависеть способ терапии, которая поможет вам выздороветь. Необходимо также помнить, что чем раньше будет начато профессиональное лечение, тем быстрее пройдет насморк и сократиться вероятность осложнений.

Что же касается народной медицины, то существует множество способов лечения хронического насморка, и один из них – вдыхание ароматов хвойных эфирных масел и измельченных трав. Многие рекомендуют капать или просто смазывать нос соком растения каланхоэ. Судя по отзывам, хорошо помогает травяной настой из мяты, подорожника и мелиссы. Достаточно взять по 20 грамм каждого из этих ингредиентов и залить стаканом кипятка. Такой отвар можно использовать как для ингаляций, так и для закапывания в нос. Чтобы ускорить процесс излечения, следует каждый день употреблять в пищу продукты, богатые витамином С.

Но сами понимаете, что лучше проводить регулярную профилактику заболеваний, чем лечить уже случившееся. И постоянный ринит в этом не исключение. Относитесь внимательнее к своему организму, и вы заслужите от него благодарность в качестве хорошего самочувствия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Что делать, если насморк постоянный?