Виды насморка и способы борьбы с ними

Длительный насморк создаёт немало неприятностей для человека. В таком состоянии бывает очень трудно работать и вести нормальный образ жизни. С чем связан насморк? Как с ним справляться?

Итак, о причинах возникновения насморка

Представьте себе ситуацию, когда в лечении насморка не помогают никакие терапевтические процедуры, лекарственные препараты и капли, насморк только усиливается. Обычно такое состояние связано с недолеченными ранее заболеваниями, перешедшими в хроническую стадию. Если насморк продолжается более 3-4 недель, следует знать, что он может перейти в хроническую форму вследствие имеющегося заболевания, которое и вызвало это осложнение. Обычно длительный насморк связан с такими заболеваниями, как вазомоторный ринит, аллергия, а также синусит. Поговорим подробнее о каждом заболевании.

Вазомоторный ринит ещё называется нервно-сосудистым и даже ложным насморком. Он характеризуется застоями слизи, головными болями, заложенностью носа, бессонницей и пр. Дополнительно на развитие этого вида насморка влияют стрессовые ситуации, употребление большого количества спиртного, нарушенный гормональный фон. Если не лечить этот вид заболевания, впоследствии могут появиться полипы и синуситы.

Болезни синуситового ряда представляют достаточную угрозу для здоровья человека, поэтому их нельзя запускать в хроническую стадию. При синусите отмечается заложенный нос при некоторой потере обоняния, по ночам беспокоит кашель, сопли густые с ярким оттенком. Кроме этого синусит характеризуется головными болями в основном в области лица. Синусит обязательно следует лечить, чтобы избежать возможных тяжёлых осложнений. Иногда синусит может привести к смерти.

Аллергический насморк. В современном обществе аллергия является одной из самых распространённых проблем. Аллергию провоцируют различные внешние раздражители, в том числе пыль и газы в окружающей атмосфере, пыльца растений, различные химикаты. В некоторых случаях обычные для человека продукты могут вызвать аллергическую реакцию организма, которая проявляется в виде насморка.

При данном заболевании человек начинает постоянно чихать, у него заложен нос, краснеют глаза, из носа текут водянистые выделения. Лечить такой насморк нужно обязательно, чтобы он в последующем не перешёл в астму.

Что же делать с насморком?

Однозначно, нужно лечиться. Специалист назначит соответствующее лечение с учётом причин, которые вызвали продолжительный насморк. Лечение может заключаться в приёме антигистаминных препаратов, которые смягчат аллергическую реакцию. Это может быть и терапия при помощи антибиотиков различного спектра действия, процедуры по закапыванию носа, а также назначение кортикостероидов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Виды насморка и способы борьбы с ними