Молочница у женщин: симптомы, лечение, профилактика

Молочница у женщин: симптомы, лечение, профилактика
Молочница (кандидоз) проявляется в виде белого налета, покрыващего слизистую оболочку. Места, которые поражены этим заболеванием, как правило, безболезненные. Но при уплотнении налета или образовании трещин может появиться боль. Candida albicans - это постоянные обитатели полости рта, кожи, прямой кишки и влагалища. Они присутствуют в организме человека в незначительных количествах. А кандидозом начинается при снижении иммунитета организма и бурном развитии грибов Candida.
Молочница имеет множество признаков. Женщина может страдать как всеми симптомами сразу, так и одним. Наиболее распространенные проявления вагинального кандидоза это:

- острый зуд и жжение в половых органах-
- покраснение наружных половых органов и влагалища-
- болезненность в области вульвы-
- вагинальные выделения (небольшие выделения присутствуют у любой здоровой женщины, но с появлением кандидоза их становится больше, обычно они напоминают творожную массу, неприятный запах отсутствует)-
- болезненность при мочеиспускании (попадание мочи на воспаленные участки влагалища вызывает острое жжение)-
- болезненность во время полового акта-
- нарушение мочеиспускания.

Симптомы вагинального кандидоза, как правило, появляются за 1-2 недели до наступления менструации. У женщин, которые предрасположены к аллергии, зуд и жжение бывают настолько сильными, что способны вызвать нервное раздражение. Обычно неприятные ощущения усиливаются в тепле, например после ванны, или к вечеру, что часто мешает спать.

Лечение молочницы должен назначить врач. Но только после проведения всех необходимых обследований. Помните, самолечение, особенно при острой форме кандидоза, может дать только временный эффект. А главное - вы теряете драгоценное время, за которое заболевание может перейти в хроническую форму. Поэтому, чтобы добиться полного выздоровления, своевременно обращайтесь к специалисту.

Сегодня существует несколько методов лечения молочницы. Можно воспользоваться таблетками или препаратами местного действия (кремы, свечи, мази). Курс лечения таблетками обычно составляет 5-7 дней, в зависимости от сложности заболевания. Помните, перед применением тех или иных средств, обязательно консультируйтесь с врачом. Так как некоторые препараты не действуют на очаги инфекции, находящиеся в кишечнике и ротовой полости. А это может привести к рецидиву заболевания. Также некоторые лекарства могут раздражать слизистую оболочку влагалища.

Виды лекарственных препаратов, которые используют при лечении молочницы:

- противогрибковые (местного действия)-
- противомикробные (местного действия)-
- комбинированные (местного действия)-
- противогрибковые (внутрь)

Раньше противогрибковые препараты для приема внутрь назначал только врач. Объяснялось это опасениями побочных эффектов и тяжестью кандидоза. Например в случаях, когда:
- молочница прогрессирует в нескольких местах, что встречается крайне редко-
- местные препараты бессильны-
- случаются сильные аллергические реакции на местные средства.

В наше время появились противогрибковые препараты нового поколения. Теперь вагинальный кандидоз возможно вылечить всего 1 капсулой лекарства, а это очень удобно. Но и их применение не исключает возможности рецидива и развития устойчивости, которая может выработаться к совершенно любому противогрибковому лекарству. Случается это из-за слишком маленьких доз препарата, недостаточного срока лечения или самолечения. Тогда многие гинекологи, чтобы исправить ситуацию, назначают БАДы и множество других, аналогичных лекарств, без детального обследования. А ведь эффективность некоторых методов, еще вообще не доказана. Например, применение препаратов с бактериями, не имеет научного обоснования. Также нецелесообразно назначение лекарств, стимулирующих иммунитет, без проведения специального исследования.

Чтобы избежать этого неприятного заболевания следует знать, что профилактика молочницы заключается в следующем:

- поддержание иммунитета на должном уровне-
- использование презервативов-
- соблюдение правил личной гигиены-
- исключение половых контактов с кандидоносителями-
- своевременное лечение венерических заболеваний и заболеваний мочеполовой системы-
- ношение белья из натуральных материалов (синтетика затрудняет вентиляцию и способствует образованию среды с повышенной температурой и влажностью)-
- исключение самодиагностики и самолечения-
- прекращение спринцеваний влагалища без необходимости-
- исключение парфюмерного мыла, интимных дезодорантов, ароматизированных прокладок и тампонов - все это служит дополнительным провоцирующим фактором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

» » » Молочница у женщин: симптомы, лечение, профилактика