Эффективные свечи от молочницы: лучшее лечение

Кандидоз, или молочница - грибковое заболевание, с которым может столкнуться каждая женщина, в том числе, в период беременности. У мужчин признаки молочницы, как правило, не появляются, однако они могут быть потенциальными переносчиками грибковой инфекции. Поэтому наиболее эффективное лечение достигается в том случае, когда его проходят оба партнера. Стандартными симптомами молочницы являются: зуд в области половых органов, плотные белые выделения из влагалища со зловонным запахом, особенно усиливающимся в процессе коитуса. Молочницу практически всегда сопровождает боль при половом акте и мочеиспускании.

Современная медицина предлагает множество лекарств против молочницы и ее симптомов. Особенно эффективными и быстродействующими считаются вагинальные суппозитории. Какие лекарственные свечи выбрать, исходя из течения заболевания, его этиологии и прочих факторов, связанных с ним?

Нистатин

свечи5

Нистатин - вагинальные свечи, которые применяются для лечения острого и хронического кандидоза. Среди показаний не только инфекционная молочница, но и кандидозный дисбактериоз, который может быть вызван продолжительным стрессом, оперативным вмешательством, длительной антибиотической терапией. Нистатин весьма эффективно справляется с хроническим течением заболевания. Однако длительное применение препарата может существенно нарушить естественную микрофлору, вызвав тем самым дополнительные побочные эффекты. Суппозитории достаточно легко переносятся и не вызывают выраженной непереносимости. Местное применение свечей может вызвать некоторые дискомфортные явления: жжение и зуд, покраснение и отечность вагинальной области.

Противопоказания:

  • Беременность и лактационный период;
  • Язвенная болезнь в стадии обострения;
  • Хронический холецистит и панкреатит;
  • Аллергическая реакция на один из компонентов препарата.

Ливарол

свечи4

Свечи, применяемые для лечения острого кандидоза. Отлично подходят девушкам, которые впервые столкнулись с этой проблемой. Действующее вещество активно борется с грибком, независимо от этиологии его появления в организме. Лекарственный препарат подходит для эффективной профилактики заболевания. Хорошо переносится организмом, не имеет абсолютных противопоказаний и выраженных побочных эффектов. Применение при беременности возможно, начиная с 12 недели. В период лактации, препарат должен назначаться врачом.

Противопоказания:

  • Беременность в первом триместре;
  • Индивидуальная непереносимость действующего вещества (кетоконазол).

Бетадин

свечи3

Препарат, широко применяемый в фармакологии и медицине для лечения кандидоза, вагинита и трихомониаза. Обладает противомикробным и антисептическим действием, инактивирует болезнетворные микроорганизмы, в том числе, грибкового происхождения. Повидон-йод, входящий в состав препарата, осуществляет мощный антимикотический эффект. Основной особенностью свечей является возможность применения в период менструации. Препарат имеет ряд противопоказаний, некоторые из которых не связаны с гинекологическими проблемами и особенностями организма.

Противопоказания:

  • Гипертиреоз и аденома щитовидной железы;
  • Тяжелые дисфункции печени и почек;
  • Сердечная недостаточность;
  • Беременность и лактация;
  • Гипетиформный дерматит;
  • Гипервитаминоз йода и индивидуальная его непереносимость.

Гинезол

свечи6

Антимикотические свечи, предназначенные для интравагинального применения. Обладают обширным спектром действия, достаточно быстро и эффективно устраняют симптомы молочницы. Препарат отлично подходит для предупреждения заболевания, если кандидозом страдает партнер. Пригоден для профилактики рецидивов и вторичных заражений грибковыми инфекциями.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость миконазола и производных имидазола.

Клион-Д

IF

Препарат, оказывающий выраженное антимикотическое действие. Обладает противовоспалительным, противопротозойным и антибактериальным эффектом. Отличается особенно быстрым снятием симптомов кандидоза. Особенность данного средства заключается в полной несовместимости с приемом алкоголя. Наиболее эффективным считается комбинирование препарата с одноименным лекарством, которое принимается перорально. Курс лечения при остром течении кандидоза составляет 10 дней. При этом нужно вводить таблетку, смоченную водой, глубоко во влагалище. Среди побочных эффектов отмечаются аллергические реакции, вязкие выделения из влагалища, зуд, жжение и боль. Имеет место учащенное мочеиспускание. Побочное действие может почувствовать и партнер во время полового акта. Обычно оно выражается в раздражении полового члена. В период лечения препаратом Клион-Д, медики рекомендуют воздерживаться от половых контактов. Если женщина проходит лечение препаратом, его должен поддерживать и партнер, вне зависимости от того, наблюдается ли у него заболевание.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
  • Заболевания кровеносной системы, в том числе, в анамнезе;
  • Эпилепсия;
  • Нарушения микроциркуляции крови;
  • Беременность в первом триместре, лактационный период;
  • Сахарный диабет;
  • Почечная недостаточность.

Пимафуцин

свечи2

Одно из самых безопасных суппозиториев, пригоден к применению даже во время беременности и кормления грудью. Компоненты препарата абсолютно безвредны для материнского организма и плода. Медикаментозное средство не имеет противопоказаний и не является токсичным для будущего ребенка. Однако назначать и применять препарат самостоятельно не следует. Вагинальных свечей, пригодных к применению у беременных женщин, не так много. И назначать лечение в обязательном порядке должен только врач. Курс лечения завершают за несколько дней до наступления менструации, в период критических дней препарат не применяется. Среди пациенток были отмечены случаи аллергической реакции на цетиловый спирт, входящий в состав медикамента.

Противопоказания:

  • Единственным противопоказанием к использованию препарата является индивидуальная непереносимость его компонентов.

Длительное использование вагинальных свечей может привести к нарушению естественной микрофлоры влагалища. Поэтому препараты должны назначаться врачом, так же, как и курс их применения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

Похожие

» » » Эффективные свечи от молочницы: лучшее лечение