Как прочистить ухо от пробки

Как прочистить ухо от пробки
Сера является естественной смазкой в слуховом проходе и выполняет своего рода защитную функцию. Однако ее чрезмерная выработка может привести к образованию пробки и снижению из-за этого слуха. Чтобы его восстановить, необходимо прочистить ухо от серы и использовать для этого только безопасные методы.
Для удаления серной пробки из уха не используйте какие-либо острые предметы. Любое неумелое или неаккуратное движение может привести к повреждению барабанной перепонки и потере слуха. Лучше обратитесь за квалифицированной помощью, или попробуйте извлечь ее самостоятельно одним из предложенных способов и обязательно после размягчения.

Для размягчения серной пробки введите в ухо с помощью пипетки несколько капель одного из средств – теплое растительное, миндальное масло или глицерин. Чтобы раствор попал именно в слуховой проход на пробку, положите голову на плечо или проводите эту манипуляцию в положении лежа на боку. После закапывания размягчающего средства на 15-20 минут закройте ушное отверстие ватой. Продолжайте эту процедуру 3 раза в день. Обычно этого достаточно, чтобы пробка постепенно начала выходить.

При отсутствии результата сделайте размягчение пробки еще раз. Затем сидя в теплой ванне, погрузитесь в воду так, чтобы она покрывала уши. Перепад давления и вода выведут пробку из слухового отверстия наружу. Остатки серы прочистите ватной палочкой.

Также для удаления серной пробки можете использовать аптечные ушные свечи. Они прекрасно вытягивают серу. Более того, они оказывают противовоспалительное действие (кроме стадий обострения). Применяйте их согласно инструкции.

Не менее действенным способом очищения уха от серной пробки является его промывание с помощью отвара ромашки. Заварите 1 ст.л. стаканом кипятка и после остывания наберите в шприц (без иглы) или мелкую спринцовку и на расстоянии струей ведите раствор в ухо. Для большего удобства и правильного введения отвара ромашки лучше воспользуйтесь помощью других.

Нередко во время размягчения серной пробки происходит ухудшения слуха и ощущение дискомфорта в ухе. Это связанно с ее разбуханием. Однако данное состояние не представляет угрозу здоровью или слуху, поэтому продолжайте манипуляцию по извлечению серной пробки из уха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как прочистить ухо от пробки