Как удалить ушные пробки

Как удалить ушные пробки
Закупорка уха серой происходит чаще всего неожиданно: из-за попадания туда воды во время купания или в результате чрезмерно интенсивных попыток прочистить ухо ватной палочкой. Внезапная глухота и другие неприятные моменты не радуют, хочется поскорее избавиться от них.
Самый рациональный вариант решения проблемы – с помощью врача-отоларинголога. Процедура освобождения уха от серной пробки в лор-кабинете безболезненна и занимает несколько минут. Заодно доктор сможет выявить или исключить сопутствующие заболевания, например, воспаление уха – отит.

Можно и самостоятельно избавиться от пробки, проявляя осторожность и умеренность. В аптеках имеются восковые трубочки, ими лучше не манипулировать, так как не исключен ожог уха. Можно воспользоваться специальными препаратами, которые эффективно растворяют серу. Это Ремо-вакс и Церумен. Действуйте согласно инструкции по их применению – пробка вскоре исчезнет.

Попробуйте и такой достаточно безопасный способ. Надо лечь на здоровое ухо, а в заложенное закапать 3%-ный раствор перекиси водорода (2-3 капли). В течение 5-10 минут перекись должна растворить часть пробки и вытечь вместе с ней из уха. Повторите процедуру на следующий день.

Также поможет в борьбе с серной пробкой умеренно горячий душ. Подставьте ухо под его струю на 10 минут: сера размягчится, останется только удалить ее, прочистив наружную часть слухового канала. Используйте для этого жгутик из стерильного бинтика, а не палочки или спички с намотанной на них ватой, которые только усугубят положения и приведут к осложнениям.

Если под рукой есть глицерин или любое растительное масло, воспользуйтесь ими. Немного подогрейте и несколько капель закапайте в проблемное ухо. Подождите около пяти минут, затем круговыми мягкими движениями прочистите слуховой проход. Если заложенность не прошла – повторите процедуру через несколько часов.

Самые решительные могут избавиться от пробки с помощью интенсивного промывания (то же самое проделывает и врач). В большой шприц без иголки надо набрать горячую воду, поднести шприц к уху и резко нажать поршень. Пробка должна выйти. Для большей эффективности этого метода серу предварительно размягчают – содовым раствором, вазелином или вышеуказанными специальными препаратами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как удалить ушные пробки