Как вылечить сухой кашель народными средствами

Как вылечить сухой кашель народными средствами
Сухой кашель с трудно отделяемой мокротой чаще всего является признаком того, что воспалительный процесс протекает в гортани и трахее. При этом слизистые отложения не образовываются, и вредные бактерии не выводятся из организма.
Возбудителями воспалительного процесса являются вирусы и бактерии. Они питаются, размножаются, выделяют отходы своей жизнедеятельности. При этом в кровь человека попадает огромное количество токсинов. Для их обезвреживания нужно обеспечить свободное отхождение мокроты.

При сухом кашле нельзя принимать лекарственные средства, угнетающие кашлевой центр. К ним относятся все компоненты кодеина. Наоборот, если у вас наблюдается сухой кашель, необходимо лечение препаратами, направленными на усиление отхождения мокроты, что способствует скорейшему очищению дыхательных путей. Эффективны в этом плане различные средства народной медицины.

Обратите внимание на пищевую соду. Она помогает не только обеззараживать дыхательные пути, но и качественно разжижает мокроту. Соду лучше всего использовать для проведения ингаляций и полоскания горла. Полоскания помогают в том случае, если причиной сухого кашля является воспалительный процесс гортани. Если же воспаление находится в трахее или в верхних отделах бронхолегочного древа, то такие полоскания неэффективны. В этих случаях гораздо полезнее делать ингаляции с содовым раствором (2 столовые ложки соды на литр воды). Добавляйте отвар душицы или ромашки аптечной в смесь для ингаляций.

Для смягчения сухого кашля большое значение имеет употребляемое количество жидкости. Пейте больше щелочной минеральной воды.

Чтобы устранить симптомы першения в горле, применяйте эвкалиптовое масло для ингаляций (несколько капель). Смазывайте горло оливковым маслом и раствором Люголя - это поможет устранить кашлевой рефлекс.

При сухом кашле хороший эффект дает употребление отваров и настоев различных лекарственных трав, таких как: мать-и-мачеха, багульник, ромашка аптечная, мята, душица, зверобой и др. Все они могут быть использованы по отдельности либо в различных вариациях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как вылечить сухой кашель народными средствами