Как лечить сухой кашель: методы народной и традиционной медицины

Лечение сухого кашляСухой кашель является следствием раздражения слизистой гортани и дыхательных путей. Как правило, при таком непродуктивном кашле отсутствует выделение мокроты – она может быть слишком вязкой или просто отсутствовать в бронхах. Причиной появления сухого затяжного кашля могут быть как механические повреждения, так и серьезные заболевания. Как лечить сухой кашель? Прежде всего, следует обратиться к терапевту, который прослушает дыхательные пути на предмет хрипов, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Лечение сухого кашля народными средствам

Как утверждают врачи, сухой кашель не только чрезвычайно изнуряющий, но и опасный для организма. Ведь при этом не происходит очищение бронхов от болезнетворных бактерий, более того – этот рефлекторный акт приводит к травмированию слизистой дыхательных путей. Значит, лечение сухого кашля должно дать «толчок» для выведения скопившейся мокроты.

Какие народные средства используют для лечения сухого кашля? Это настои, отвары, компрессы, ингаляции, приготовленные на основе натуральных компонентов. Рассмотрим несколько действенных рецептов природных средств для борьбы с сухим кашлем.

  • Мед и лимон

    Для приготовления медово-лимонной массы следует отварить лимон (10 минут), охладить и выдавить сок. Затем добавляем медицинский глицерин (2 ст.л.), жидкий мед и перемешиваем до однородной консистенции. Принимаем по 1 ч.л. 3 раза в день. Такая лечебная смесь эффективна при сухом кашле и воспалениях.

  • Бананы

    Это не только вкусно, но и полезно при лечении сухого кашля. Измельчаем с помощью вилки пару спелых бананов и заливаем кипятком (1 стакан). Массу перемешиваем и принимаем по 2 ст.л. до 10 раз в день.

  • Молоко с луком

    Многим подобное сочетание кажется неприемлемым, однако это отличное средство при сухом кашле. Согласно рецепту, чистим 5 луковиц и заливаем их молоком (2 стакана). Ставим на огонь и доводим до кипения – лук должен стать мягким. В результате варки объем молока уменьшается в 2 раза. Теперь убираем лук и оставляем молоко до полного остывания. В луково-молочный отвар можно добавить чайную ложку меда и принимать по 1 ст.л. в час.

  • Травяной сбор

    При лечении сухого кашля главная задача – разжижение и выведение мокроты из дыхательных путей. Итак, нам понадобятся: цветки коровяка (2 ст.л.), листья шалфея и корень солодки (по 3 ст.л.), плод аниса (4 ст.л.), сосновые почки и измельченный корень алтея (по 4 ст.л.). Все ингредиенты смешиваем и столовую ложку травяного сбора заливаем кипятком (0,5 л). Оставляем настой на 20 минут и процеживаем. Принимаем по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день.

  • Картофельная ингаляция

    Лечение сухого кашля с помощью ингаляций – давно известное и эффективное народное средство. Сваренную картошку «в мундире» нужно растолочь и добавить 2 – 3 капли пихтового масла. Теперь нужно «дышать» над кастрюлей с картошкой, накрывшись полотенцем или одеялом. Продолжительность ингаляции – от 5 до 20 минут. Целебный пар принесет облегчение и вызовет выделение мокроты.

  • Растирания жиром

    Для этого используют барсучий или гусиный жир, которым нужно растирать грудную клетку. Как правило, такую процедуру делают на ночь, перед сном и сразу надевают теплую одежду.

Лекарства от сухого кашля: таблетки, сиропы, микстур

Если доктор выявил причину возникновения сухого кашля, то, скорее всего, дальше последует назначение препаратов. Ведь задача лечения состоит в том, чтобы сухой кашель «превратить» во влажный – в таком случае будет гораздо легче избавиться от мокроты.

Ассортимент современных лекарств поражает разнообразием, что порой значительно затрудняет выбор подходящего препарата. Итак, давайте рассмотрим подробнее самые действенные средства для лечения сухого кашля.

Либексин

Таблетки Либексин применяют для лечения сухого кашля – при ОРВИ, бронхиальной астме, фарингите, бронхите, ларингите. В основе препарата лежит действующее вещество преноксдиазина гидрохлорид. Доза лекарства: 3 раза в день, по 25 – 50 мг для детей и по 100 – 200 мг для взрослых. При повышенной чувствительности к препарату, беременности, а также детям до 3 лет принимать Либексин не рекомендуется.

Стоптуссин

Препарат принимают для лечения сухого кашля, который сопровождает многие простудные заболевания. Отхаркивающий эффект Стоптуссина обусловлен наличием в составе препарата активных веществ бутамирата и гвайфенезина. Прием Стоптуссина осуществляют согласно инструкции к препарату, а дозировку рассчитывают, исходя из веса больного. Врачи не рекомендуют лечение Стоптуссином при гиперчувствительности, беременности (в первом триместре), а также детям до 12 лет.

Сироп Гербион

Препарат содержит только растительные компоненты, оказывающие мягкое обволакивающее воздействие на слизистую дыхательных путей. В результате отделяются мокроты, а лечение сухого кашля проходит более эффективно. Благодаря натуральному составу Гербиона принимать его можно и детям, в возрасте от 2 лет. Как принимать препарат при лечении? Трижды в день после еды: детям от 2 до 7 лет – по 1 ч.л., детям в возрасте до 14 лет – по 2 ч.л., взрослым – по 3 – 5 ч.л.

Доктор Мом

Лечение сухого кашля сиропом Доктор Мом назначается при заболеваниях дыхательных путей – трахеите, бронхите, ларингите, фарингите. Сироп содержит натуральные вещества, поэтому его прописывают как взрослым, так и детям. Дневная дозировка препарата зависит от возраста пациента – детям 3 – 5 лет можно давать по 0,5 ч.л. 3 раза в день, детям до 14 лет – 1 ч.л., а для взрослых – по 1 – 2 ч.л. Продолжительность лечения составляет 2 – 3 недели, согласно рекомендациям врача.

Лазолван

Если беспокоит сухой непродуктивный кашель, то с помощью Лазолвана легче удалится скопившаяся в дыхательных путях мокрота. Благодаря содержанию амброксола отхаркивание происходит быстрее и «продуктивнее». Важный момент – в состав препарата не входит спирт и сахар, поэтому он идеально подходит для лечения сухого кашля у людей с сахарным диабетом и страдающих аллергией.

Лечение сухого кашля при беременност

В «интересном» положение возникновение сухого кашля чаще всего является начальной стадией ОРЗ и может сопровождаться насморком и повышенной температурой. Кроме того, сухой изматывающий кашель обычно усиливается ночью, вызывая напряжение мышц. А ведь при беременности это совсем нежелательно, особенно при низком предлежании плаценты – есть риск появления кровотечения. Поэтому лечить сухой кашель нужно в обязательном порядке.

  • Медикаментозное лечение

    Врач может прописать беременной противокашлевые лекарства, оказывающие обезболивающий, успокаивающий и несильный спазмолитический эффект. Такой препарат не должен содержать наркотических веществ (кодеина или морфия). Однако многие медикаменты нежелательно принимать во время беременности, особенно в первом триместре.

  • Народные средства

    Скорее всего, это будут ингаляции – вдыхание паров картофеля (вареного в мундирах) или пищевой соды принесет значительное облегчение. Также можно для этой цели использовать отвар ромашки, зверобоя или липового цвета. Хорошо помогает от сухого кашля травяной отвар из цветков чабреца (2 ст.л.) и липового цвета (3 ст.л.). Травы смешиваем и заливаем литром кипятка. Затем держим на водяной бане 15 – 20 минут. Если беспокоит очень сильный кашель, то в отвар добавляем мед и пьем большими дозами – лучше на ночь.

  • Полоскание горла при лечении сухого кашля

    Будущим мамочкам от сухого кашля помогут теплые полоскания содой (на стакан кипяченой воды 0,5 ч.л. соды). С той же целью можно использовать яблочный уксус (1 ст.л.), разведенный в теплой воде (0,5 л.). Периодичность полоскания – через каждые 2 часа.

  • Увлажнение помещения

    Известно, что сухой воздух в комнате часто провоцирует сухой кашель. Поэтому следует регулярно увлажнять воздух с помощью расставленных емкостей с водой, а также влажных уборок помещения.

Сухой кашель без температуры: причины и лечени

Появление сухого кашля без температуры свидетельствует о протекании в организме скрытых воспалительных процессов или наличии аллергии. Так что при сильном непрекращающемся кашле следует обязательно показаться врачу, который после осмотра определит причину недуга и пропишет мукалтические средства.

Кроме того, сухой мучительный кашель без температуры может быть вызван попаданием в верхние дыхательные пути едких газов или табачного дыма. Лечение такого кашля лучше всего проводить с использованием отваров из травяных сборов (мать-и-мачеха, подорожник, семена льна, алтей). Смесь из меда и клюквенного сока также помогает от сухого кашля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как лечить сухой кашель: методы народной и традиционной медицины