Как лечить кашель с мокротой?

Все знают, что такое кашель, но кашель с мокротой приносит много неприятностей. Это означает, что бронхи затронул воспалительный процесс экссудат, он и называется мокрота. Этот кашель можно вылечить лекарственными средствами. Для лечения кашля подойдут такие препараты, как синекод, АЦЦ, лазолван и другие. Но бывают случаи, когда эти лекарственные препараты противопоказаны. И чем тогда лечить этот кашель? Его можно вылечить при помощи народных рецептов, которые будут ничем не хуже аптечных лекарственных препаратов.

Народные средства при кашле с мокротой

Если кашель с мокротой затяжной, то действенным средством будут свежемороженые или ягоды калины. Вначале хорошо обдадим их кипятком и с помощью блендера превратим ягоды в пюре. К полученному пюре добавим такое же количество липового меда и перемешаем. Эту смесь принимаем натощак по 1 ст.л. трижды в день. Лечение проводим до полного очищения бронхов.

Для лечения кашля используем сок клюквы. Его перемешиваем с медом и пьем настой по 1 ст.л. утром и вечером.

Многие знают следующий рецепт от кашля с мокротой. Он состоит из настоя листьев мяты, меда, чеснока, молока и лука. В литре молока сварим 10 небольших головок лука, головку чеснока, когда они сварятся, к полученной жидкости добавим 200 мл настоя листьев мяты и 2 ст.л. меда. Хорошо перемешаем и принимаем по 1 ст.л. каждый час.

Инжирный насто

От влажного кашля поможет инжирный настой. Готовим следующим образом. Берем горсть инжира и сварим его в литре молока. Варим ягоды 30 минут. После чего оставим эту смесь настаиваться. Через три часа настоявшийся инжир превратится в пюре, и употребляем в пищу ½- стакана трижды в день.

Кашель с мокротой вылечим настоем из трав. Запасемся душицей, алтеем и мать-и-мачехой. Берем по 1 столовой ложкой каждой травы, положим в банку и зальем кипятком. Полученный экстракт поставим в темное и теплое место на 4 часа. После чего процедим и начинаем лечить кашель, пьем его вместо воды.

Барсучий жир окажет большую помощь в лечении кашля. Им натираем грудь и спину перед сном. Через 3 процедуры кашель уменьшится и не станет доставлять неприятности.

Паровые ингаляци

Хорошее действие оказывают паровые ингаляции. Их проводят с растительными средствами и эфирными маслами. Такой способ лечения кашля с мокротой обладает противоаллергенным, противовоспалительным, поливитаминным, муколитическим, отхаркивающим действием. При лечении кашля с мокротой хорошо помогут паровые ингаляции детям.

Сосновые почк

Возьмем несколько сосновых почек и зальем их стаканом закипевшего молока, закутаем и дадим настояться примерно один час. Пьем равными частями в течение дня. Этот рецепт хорошо подойдет лечить кашель с мокротой.

Лук хорошее народное средство

Существует множество рецептов с использованием этого природного компонента. Приготовим отвар – две неочищенные луковицы варим в полулитре воды целый час. В процессе варки добавим стакан сахара. После чего отвар используем для приема внутрь. Принимаем ½- стакана трижды в день.

Маленькую луковицу или половинку средней мелко нарежем, сложим в эмалированную посуду и засыплем 1 чайной ложкой сахара. Когда лук пустит сок, этот сок принимаем ½- ч.л. трижды в день.

Травяной сбо

Берем мяту, подорожник, мать-и-мачеху, алтей, все компоненты смешаем в равных пропорциях, зальем кипятком из расчета стакан кипятка на 1 ст.л. травы и настаиваем на водяной бане в течение 15 минут. Данный отвар употребляем натощак не меньше 3-х раз в день.

Лечение кашля будет эффективным, если его проводить вместе со щелочными паровыми ингаляциями. Для проведения ингаляции насыплем половину чайной ложки соды и заливаем стаканом кипятка. Подождем, пока вода немного остынет, чтобы вдыхаемый пар не доставлял дискомфорта. Перед ингаляцией добавим в воду 3 капельки пихтового масла. Эту процедуру проводить перед сном.

Прежде чем использовать какое-нибудь средство, чтобы лечить кашель с мокротой, следует проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как лечить кашель с мокротой?