Список средств от кашля: качественное лечение

Кашель - самый яркий и наиболее распространенный симптом детских заболеваний. По сути, кашель - это резкий выдох и защитная реакция организма. Кашель помогает бронхам очиститься от чужеродных частиц, паразитирующих микроорганизмов или обильной мокроты. Он может вызвать рвоту, осиплость голоса, беспокоить больного, нарушать его сон и ухудшать течение основной болезни.

Различают несколько видов кашля, диагностика которых помогает назначить правильное лечение.

По продолжительности кашель бывает:

  • острый – длится до 3 недель;
  • хронический – длится от 3 до 8 недель и далее.

По характеру кашель разделяют на:

  • влажный – сопровождается выделением мокроты;
  • сухой – мокрота не выделяется.

Препараты для лечения кашля

кашель3

По способу воздействия препараты делятся на две группы:

  • отхаркивающие - необходимы для лечения влажного кашля, когда образуется вязкая мокрота, которую необходимо разжижать. Если влажный кашель не лечится, то мокрота застаивается в бронхах и ведет к хроническому течению воспалительного процесса и повреждению дыхательных путей;
  • подавляющие кашель - применяются только для лечения сухого мучительного кашля. Если же сухой кашель не лечить, то развиваются осложнения сухого кашля в виде пневмоторакса и скопления воздуха в клетчатке средостения.

В фармакологии лекарства от кашля выпускают в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • мази;
  • леденцы.

Средства для лечения сухого кашля

кашель1

Наименование,

лекарственная форма

ПрименениеПротивопоказания
Таблетки
СтоптуссинСухой изнуряющий кашель при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательной системы, кашель при бронхиальной астме, пневмокониозе.Первый триместр беременности, индивидуальная повышенная чувствительность к его компонентам.
ПакселадинНепродуктивный кашель, сопровождающий заболевания дыхательных путей (грипп, трахеит, коклюш, пневмония).Индивидуальная непереносимость окселадина цитрата.

Исключено назначение окселадина цитрат больным с продуктивным кашлем. С осторожностью назначают пациентам, страдающих различными формами сахарного диабета.

Не применяют в педиатрии, не назначают детям с массой тела менее 15 кг.

БронхолитинСухой кашель: ХОБЛ, коклюш, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхопневмония.Гиперчувствительность, коронарный атеросклероз, стенокардия, закрытоугольная глаукома,тиреотоксикоз, артериальная гипертензия, асомния, ХСН, феохромоцитома, гипертрофия предстательной железы (при наличии остаточной мочи). Противопоказан детям в возрасте до 3 лет.
Сиропы
ГербионСухой кашель, возникающий вследствие инфекций дыхательных путей- кашель курильщика.Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, сахарный диабет.

Беременность и лактация

СинекодСухой кашель любой этиологии: коклюш, кашель в пред- и послеоперационный период, во время операций, бронхоскопииГиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации.
Леденцы
СтрепсилсВоспалительные заболевания полости рта и глотки, которые вызваны инфекцией (облегчает боль и смягчает раздражение в горле).Повышенная чувствительность к составляющим препарата- возраст до 5 лет.

Средства для лечения влажного кашля

кашель4

Наименование,

лекарственная форма

ПрименениеПротивопоказания
Таблетки
БромгексинБронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, туберкулез, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, муковисцидоз, пневмокониоз, эмфизема легкихГиперчувствительность, язвенная болезнь (в стадии обострения), беременность (особенно I триместр), грудное вскармливание.
АЦЦОстрый и хронический бронхит, в том числе обструктивный, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, бронхоэктатическая болезнь, синуситы, астма, средний экссудативный отит.Гиперчувствительность к вспомогательным веществам и ацетилцистеину, пептическая язва, непереносимость фруктозы, вызванная наследственностью, легочное кровотечение или кровохарканье, в педиатрии - при гепатите и почечной недостаточности
АмброксолПоказания к применению в основном такие же, как для бромгексинаОбычно хорошо переносится, в отдельных случаях при приеме внутрь возможны тошнота и рвота.
МукалтинСредство местного действия, обладающее отхаркивающим, противовоспалительным и обволакивающим действиямиГиперчувствительность к корню алтея- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) в период обострения
Сиропы
Доктор МОМОстрый и хронический бронхиты, ХОБЛ, обструктивный бронхит, грипп, трахеобронхит, бронхиальная астма, пневмония, ларингит, фарингит, трахеит, туберкулез легких, муковисцидоз и др.Гиперчувствительность к компонентам препарата
ГеделиксБронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, бронхоспазм, затрудненное отделение мокроты и/или увеличение ее вязкостиГиперчувствительность к компонентам препарата
Леденцы
ОкаментолКомплексная терапия простуды и ОРЗ, при боли в горле, кашле, осиплости голоса.Индивидуальная непереносимость или чувствительность к компонентам, сахарный диабет, период беременности и кормления грудью

Выбор средств от кашля очень велик. Но не все из них могут помочь в каждом конкретном случае. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который проведет осмотр больного и назначит единственно правильный метод терапии. Самолечение препаратами от кашля категорически неприемлемо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение заболеваний

Похожие

» » » Список средств от кашля: качественное лечение