Как повысить эстроген

Как повысить эстроген
Многим известно, какое значение имеют гормоны для нашего организма. Одним из самых необходимых является женский половой гормон эстроген. Уровень эстрогена может быть различным в разные периоды менструального цикла. Но если он постоянно находится выше или ниже нормы, тогда следует обратиться к врачу-эндокринологу для нормализации уровня этого гормона.
Чем же грозит нарушенный уровень эстрогенов? О нарушенном уровне говорят, когда концентрация гормона в крови либо выше, либо ниже нормы. Недостаток эстрогенов, например, может вызывать приливы, неприятные ощущения в половых органах, кровотечения посреди цикла в "неурочное" время. Также при сниженном уровне эстрогена вероятно ослабление полового влечения, резкие колебания настроения, быстрое увядание кожи и ухудшение состояния волос.

Регулярное переживание этих неприятных ощущений должно стать поводом посещения врача и проведения обследования на выявление уровня гормона эстрогена в крови. Не стоит затягивать с этим, чтобы избежать серьезных осложнений. Самое нежелательное последствие недостатка этого гормона - бесплодие.

Как проходит повышение и нормализация гормонального фона? Обычно для этого эндокринологи назначают прием эстрогенсодержащих препаратов (прогестерона с эстрадиолом или чистого эстрогена). Это могут быть либо таблетки, которые необходимо будет принимать раз в сутки, либо специальные пластыри, которые нужно будет носить на теле в течение 30 календарных дней.

При незначительном снижении уровня эстрогена в организме могут назначить гомеопатические эстрогенсодержащие препараты либо фитоэстрогены. Последние, кстати, хороши тем, что полностью натуральны - в их состав входят травяные сборы, комплекс витаминов и биологически активные добавки.

Эстрогены в продуктах - самый простой способ поступления гормонов в организм. Это могут быть такие продукты, как соя, горох, фасоль, рыба, мясо птицы и, конечно, свежие овощи. Можно взять эти продукты питания на заметку и баловать себя ими даже тем, у кого с гормональным фоном все в порядке - так можно быть уверенным, что он будет поддерживаться в норме. Кстати, влияет на выработку гормонов и употребление пива (а лучше всего специальных дрожжевых препаратов).

Однако если уровень эстрогена в организме сбалансирован и никаких гормональных проблем нет, не следует принимать лекарственные препараты, пусть даже и гомеопатические - есть риск повышения гормонального фона. А повышенный уровень эстрогена тоже может привести к нежелательным последствиям, вплоть до злокачественных опухолей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как повысить эстроген